Транспортная прокуратура информирует

Состояние преступности в Московско-Смоленском транспортном регионе

За истекший период 2019 года на территории Московско-Смоленского транспортного региона зарегистрировано 549 преступлений, из них общеуголовных – 482, экономической направленности – 67, в общественных местах совершено 258 преступлений, совершено в состоянии алкогольного опьянения – 29.

Также зарегистрировано 218 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, к уголовной ответственности привлечено 73 лица, 3 из них за незаконный сбыт наркотиков.

Так, например, осужден иностранный гражданин по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый, приобретя из неустановленных источников наркотическое средство в 29 свертках, собирался приступить к его незаконному распространению на территории Московской области, но был задержан сотрудниками транспортной полиции.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, вместе с тем, в ходе судебного следствия его вина была доказана в полном объеме совокупностью собранных доказательств.

С учетом мнения государственного обвинителя – представителя Московско-Смоленской транспортной прокуратуры, данных о личности подсудимого, суд признал его виновным и назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также зарегистрировано 115 преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, к уголовной ответственности привлечено 27 лиц. Следует отметить, что к уголовной ответственности привлечены лица за кражи имущества, которое было забыто потерпевшими в электропоездах, на станциях и вокзалах. По мнению осужденных, похищенное имущество считалось ими бесхозным, однако потерпевшие знали о месте утраты имущества, принимали меры к его возврату, в том числе обращались за помощью в полицию.

3-80-24-244

6 декабря 2019
203