Городская прокуратура информирует

Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Б., совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что Б. 04.04.2019 примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на ул.Новой с.Акулово Одинцовского городского округа Московской области, незаконно приобрел у неизвестного лица путем закладки возле бордюра пакет с веществом, содержащем в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1,12 г, что соответствует крупному размеру. Вышеуказанный пакет с наркотическим средством Б. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося 04.04.2019 в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут в служебном кабинете №204 Лесногородского ОП УМВД России по Одинцовскому городскому округу.

Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Приговором Одинцовского городского суда Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Б., совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что Б. 02.09.2019 примерно в 16 часов, находясь в лесу, расположенном в районе ж/д станции Пионерская с.Дубки Одинцовского городского округа, незаконно приобрел путем «находки» сверток с веществом, содержащем в своем составе 1-пентил-3 (2,2,3,3 тетраметилциклопропи) индол (синоним ТМЦП-018), который является производным наркотического средства 3-Бутаниол-1-метилиндол, массой 0,4 г, что соответствует крупному размеру. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством Б. незаконно хранил при себе в переднем левом кармане спортивных штанов, надетых на нем, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося 02.09.2019 в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в служебном кабинете №205 ОП Лесной городок УМВД России по Одинцовскому городскому округу.

Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Приговором Одинцовского городского суда Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Н., совершившего управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Судом установлено, что Н. 28.08.2019 в 13 часов 00 минут, находясь у д.21 пос.Новый городок Одинцовского городского округа Московской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, управлял автомобилем марки «ЗАЗ-Sens» в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка №160 Одинцовского судебного района от 06.10.2017, на основании которого был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Приговором Одинцовского городского суда Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении С., дважды совершившего мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что С. 24.03.2019 не позднее 12 часов 30 минут вступил с неизвестным лицом в преступный сговор, направленный на хищение имущества путем обмана, распределив между собой роли, в соответствии с которыми неизвестное лицо связывалось по средствам телефонной связи с потерпевшими, представлялось сотрудником правоохранительных органов, сообщало заведомо ложные сведения о не имевшем места событии ДТП, совершенного родственником потерпевшего, и предлагало передать денежные средства за отказ от участия свидетелей в уголовном деле в отношении их родственников, С. же получал от потерпевшим обещанные неизвестному лицу денежные средства. Так, 24.03.2019 в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут неизвестное лицо вышеуказанным способом связалось с Ч., представилось сотрудником правоохранительных органов, сообщив заведомо ложную информацию о совершенном ее внуком ДТП, с предложением отдать свидетелям этого ДТП денежные средства на сумму 150 000 рублей за отказ от участия последних в уголовном деле в отношении ее внука. Ч. согласилась встретиться и передать имевшиеся у нее денежные средства в размере 22 000 рублей. В свою очередь С. прибыл по месту жительства Ч., где получил от нее денежные средства в размере 22 000 рублей. С полученными денежными средствами С. с места преступления скрылся, после чего с неизвестным лицом распорядился ими по своему усмотрению, чем причинили Ч. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким же образом, неизвестное лицо 06.04.2019 в период времени с 11 часов 39 минут до 11 часов 55 минут связалось по средствам телефонном связи с Е., которой представилось сотрудником правоохранительных органов, сообщилось заведомо ложные сведения о не имевшем места произошедшем событии ДТП, совершенном ее сыном, с предложением передать свидетелям указанного происшествия денежные средства на сумму 150 000 рублей, чтобы те дали показания в пользу ее сына и последний смог избежать ответственности за совершенное происшествие. Е. согласилась встретиться и отдать деньги в размере 100 000 рублей. В свою очередь, С. прибыл по месту жительства Е., где получил от нее денежные средства на общую сумму 100 000 рублей. С полученными денежными средствами С. с места преступления скрылся, после чего с неизвестным лицом распорядился ими по своему усмотрению, чем причинили Е. значительный ущерб на вышеуказанную сумму

С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Приговором Одинцовского городского суда С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее неоднократно судимого Ц., совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что Ц. 08.08.2019 не позднее 14 часов 35 минут, находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах от дома №55А, по адресу Московская область, Одинцовский городской округ, д.Марфино, незаконно приобрел путем присвоения найденного, запаянный сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, массой 3,9 г, которое содержит в своем составе наркотическое средство – героин, и соответствует крупному размеру. Вышеуказанный запаянный сверток Ц. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, а именно в левом переднем кармане комбинезона, надетого на нем, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, состоявшегося 08.08.2019 в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, в служебном кабинете Немчиновского ОП УМВД России по Одинцовскому городскому округу.

Ц. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Приговором Одинцовского городского суда Ц. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.


«Об уголовной ответственности за незаконную добычу и контрабанду редких животных»

Федеральным законом от 16.10.2019 № 340-ФЗ внесены изменения в статью 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, повышающие уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных).

Состав преступления дополнен новым квалифицирующим признаком-совершение деяния группой лиц по предварительному сговору. Это позволит привлекать к ответственности группы браконьеров, вступивших в сговор для совершения преступления.

Законом расширен круг субъектов преступления, исключен такой квалифицирующий признак, как совершение деяния должностным лицом. То есть появится возможность привлекать к ответственности за противоправные деяния лиц, использующих служебное положение, но не являющихся должностными лицами (например, работников заповедников, заказников, охотничьих хозяйств).

Также, увеличены сроки наказания в виде лишения свободы и принудительных работ, что позволит относить соответствующие деяния к категории преступлений средней тяжести и тяжким.

Привлечение к более строгой ответственности за указанные преступления стало возможным с 27.10.2019.


Правоохранительными органами Одинцовского городского округа Московской области принимаются незамедлительные меры к пресечению фактов нарушения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Так, СУ МУ МВД России "Одинцовское" 30.10.2019 возбуждено уголовное дело № 11901460026003323 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что руководство ООО «Сити-Эстейт», осуществляя полномочия исполнительного органа по текущему руководству деятельностью общества и распоряжению имуществом и доходами предприятия в указанном обществе, с целью незаконного обогащения, путем обмана действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, получив в полном объеме от участников долевого строительства денежные средства по договорам долевого участия, в нарушение требований Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в установленные сроки строительство многоквартирного  жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский городской округ, г. Звенигород, ул. Почтовая, д.36, не завершили, а полученные от граждан – участников долевого строительства денежные средства похитили, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили участникам долевого строительства указанного многоквартирного жилого дома материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 1 000 000 рублей. Полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, своих обязательств перед дольщиками не выполнили, причинив последним материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

В ходе изучения представленных к постановлению о возбуждении уголовного дела материалов, городской прокуратурой установлены достаточные данные указывающие на признаки состава преступления, а также наличие основания, послужившего к принятию решения о возбуждении уголовного дела.

Работа правоохранительных органов по противодействию нарушений прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов на территории Одинцовского городского округа Московской области будет продолжена.


Правоохранительными органами Одинцовского городского округа Московской области принимаются незамедлительные меры к пресечению фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретённых в результате совершения преступления.

Так, СУ УМВД России по Одинцовскому городскому округу 05.12.2019 возбуждено уголовное дело № 11901460026003695 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174.1 УК РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что гражданин Н в период с января 2016 года по 10 апреля 2017 года, более точное время не установлено, находясь на территории Одинцовского городского округа Московской области, сбывало наркотические средства – героин наркозависимым гражданам, а денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, в целях придания правомерного вида владению, легализовало путем совершения финансовых операций по зачислению их на банковские карты и киви-кошельки. Всего за указанный период совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лицом было легализовано денежных средств на сумму не менее 100 000 рублей.

В ходе изучения представленных к постановлению о возбуждении уголовного дела материалов, городской прокуратурой установлены достаточные данные указывающие на признаки состава преступления, а также наличие основания, послужившего к принятию решения о возбуждении уголовного дела.

Работа правоохранительных органов по противодействию фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретённых в результате совершения преступления на территории Одинцовского городского округа Московской области будет продолжена.

18-189-170-17

11 декабря 2019
167