Городская прокуратура информирует

«В России будут вести учет коренных малочисленных народов»

С целью обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, Федеральным законом от 06.02.2020 № 11-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

Нововведения предусматривают формирование и ведение федеральным органом исполнительной власти списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Законом предусмотрен перечень документов, необходимых для постановки на учёт, закреплены основания для отказа в учёте заявителя в качестве лица, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации.

Кроме того, органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды не вправе требовать представления лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, документов, содержащих сведения об их национальности.

Федеральный закон вступил в законную силу 17.02.2020.


«Внесены изменения в законодательство об образовании»

Федеральным законом от 06.02.2020 № 9-ФЗ внесены изменения в статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» о дополнительном профессиональном образовании.

В силу закона дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Нововведениями установлено, что типовые дополнительные профессиональные программы утверждаются:

- федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы, по разработке и организации внедрения и консультативно-методическому обеспечению мер, направленных на предупреждение коррупции в организациях, по контролю за выполнением этих мер, по методическому обеспечению мер, направленных на развитие муниципальной службы, - в области противодействия коррупции;

- федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники, - в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям;

- федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, - в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности;

- федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной национальной политики, - в области государственной национальной политики Российской Федерации (для государственных и муниципальных служащих).

Федеральный закон вступил в законную силу 17.02.2020.


Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2020 N 1 «Об утверждении списка судебных примирителей» утвержден список судебных примирителей - это судьи в отставке, которые могут проводить новую примирительную процедуру в арбитражном и гражданском процессе, административном судопроизводстве, - судебное примирение. Список содержит информацию о выслуге лет примирителей, их специализации, название суда – место работы до отставки, место проживания.

На территории Московской области примирительную процедуру могут проводить судьи в отставке, ранее работавшие в Арбитражном суде Московской области, Раменском, Домодедовском, Орехово-Зуевском, Ступинском городских судах Московской области и имеющие выслугу более 20 лет.

Ранее, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2019 N 41 утвержден Регламент проведения судебного примирения, целью которого является достижение сторонами взаимоприемлемого результата и урегулирования конфликта с учетом интересов сторон, задачами судебного примирения являются соотнесение и сближение позиций сторон по делу, выявление дополнительных возможностей для урегулирования спора с учетом интересов сторон, оказания им содействия в достижении результата примирения.


Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в часть 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, связанные со сроками опубликования информации о ходе рассмотрения гражданского дела в суде.

В соответствии с новой редакцией данной статьи информация о принятии искового заявления, заявления к производству суда, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Документы, подтверждающие размещение судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанной информации, включая дату ее размещения, приобщаются к материалам дела.

Ранее действовавшая редакция не содержала конкретных сроков размещения информации.

Указанные изменения направлены на соблюдение прав участников процесса на своевременную подготовку и явку в судебное заседание, в том числе в случае отложения судебного заседания.

Изменения, внесенные в часть 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ, вступили в законную силу с 28.10.2019.

3-23-127-197

2 марта 2020
168