Городская прокуратура информирует

Городской прокуратурой предъявлено исковое заявление в суд по результатам изучения материалов уголовного дела по обвинению генерального директора Открытого акционерного общества в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере (ст. 199.2 ч. 1 УК РФ).

Постановлением Одинцовского городского суда уголовное дело прекращено судом с учетом мнения подсудимого, который не возражал против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности на основании ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Нормативным основанием для решения вопроса о взыскании денежных сумм в счет возмещения вреда, причиненного бюджетам публично-правовых образований в их взаимосвязи служат положения ст. 15, п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и пп. 14 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации.


С 01.05.2020 Федеральным законом от 16.12.2019 N 441-ФЗ введена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч. 2 ст. 20.35 КоАП РФ совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Ужесточена ответственность за неисполнение должником исполнительного документа, когда это может повлечь угрозу безопасности.

Согласно ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 1 млн до 3 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

44-192-73-68

3 июня 2020
144