В Одинцовском округе пройдет «Диктант Победы»

Напомним, что это просветительско-патриотическая акция на знание военной истории России, которая проводится во всех регионах страны и за рубежом при поддержке «Единой России», Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В Подмосковье для диктанта подготовлено более 1000 площадок. Среди них - музей Зои Космодемьянской в Рузе и Бородинский военно-исторический музей.

В Одинцовском округе пройдет «Диктант Победы», Август

Одинцовский округ тоже примет участие в акции. Как рассказал секретарь местного отделения «Единой России», глава муниципалитета Андрей Иванов, она будет гораздо масштабней, чем в прошлом году.

- В 2019 году «Диктант Победы» проводился на двух площадках – в средней школе № 4 в Звенигороде и гимназии № 11 в Одинцово. Однако теперь в ней будут задействованы все муниципальные школы нашего округа. Изначально «Диктант Победы» должен был пройти 24 апреля, но из-за пандемии коронавируса он был перенесен на 3 сентября. Считаю, что это очень важная акция. Когда-то великие люди, наши предки, защитили нашу страну и весь мир от ужаса фашизма. Это стоило им огромных сил и колоссальных жертв. Та Победа обошлась нашему народу очень дорого. Наша задача куда легче, но тоже важная и ответственная — защитить память о войне, - сказал Андрей Иванов.

В прошлом году в Одинцовском округе в акции приняли участие более 100 человек. Ее победителем стал Геннадий Гарькавый. Он рассказал, что всегда любил историю и с интересом изучал ее в школе, в военном училище, а позже и сам преподавал офицерам и солдатам.

- Великая Отечественная война — одно из ключевых событий в летописи нашей страны, поэтому пропустить «Диктант Победы» я не мог. Мне удалось за десять минут ответить на 19 вопросов, хотя я считал, что справился со всеми 20-ю. Задания были интересными и разноплановыми — например, некоторые касались тематических литературных произведений, песен и плакатов. Считаю, что тест был довольно сложный, но не для меня! При этом стать победителем я не ожидал, но для меня была большая честь получить такую награду. Это действительно хорошая акция, которая, прежде всего, нужна молодому поколению. Обязательно буду участвовать в «Диктанте Победы» вновь, - сказал он.

В ближайшее время на сайте «диктантпобеды.рф» появится возможность предварительной регистрации на площадках проведения акции. Помимо этого разработано мобильное приложение «Диктант Победы» для платформ Android и iOS с полным функционалом сайта акции. Это позволит сделать участие в акции более доступным и удобным.

44-205-5-65

3 августа 2020
268