Информация для руководителей объектов сферы потребительского рынка и услуг


Уважаемые руководители объектов 
сферы потребительского рынка и услуг!

Управление развития потребительского рынка и услуг Администрации Одинцовского городского округа информирует Вас о том, что в соответствии с письмом Главного государственного санитарного врача по Московской области О.М. Микаиловой от 06.10.2020 № 5584-06 на территории Московской области отмечается устойчивая тенденция к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. 
Помимо характерного сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями значительную роль в их распространении имеет несоблюдение населением мер профилактики (масочный режим, соблюдение социальной дистанции, ношение перчаток, усиленный режим дезинфекции и т.д.). В ходе проводимых эпидемиологических расследований установлено, что до 70% заболевших не пользовались средствами индивидуальной защиты в общественных местах, транспорте. 
Учитывая вышеизложенное, в целях недопущение ухудшения эпидемиологической ситуации по новой короновирусной инфекции Управление Роспотребнадзора предлагает:
1.    Не допускать в магазины, торговые центры, кинотеатры, предприятия общественного питания и иные места общего пользования лиц без средств индивидуальной защиты.
2.    Рекомендовать обеспечение перевода на дистанционный режим части сотрудников (если это позволяет производственный процесс).
3.    Учитывая высокий уровень удельный вес заболевших в возрасте старше 65 лет (25,5%) рекомендовать данной группе населения режим изоляции и ограничение выходов из дома.
4.    Обеспечить строгий контроль за выполнением на предприятиях и учреждениях мер профилактики COVID-19 в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в том числе проведением обязательной термометрии, использованием средств индивидуальной защиты, усилением дезинфекционного режима, соблюдением социальной дистанции.
5.    Обеспечить соблюдение дезинфекционного режима, в том числе дезинфекционную обработку в домашних очагах больных новой коронавирусной инфекцией.
6.    Продолжить информационную кампанию по профилактике ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции. 

Коронавирус

3-143-9-115

29 октября 2020
132