Россельхознадзор привлек к ответственности собственника земельных участков сельскохозяйственного назначения в Московской области за нарушение требований земельного законодательства РФ

В Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям из Администрации Одинцовского городского округа Московской области поступили материалы проверки в отношении ФГУП «Толстопальцево». Организация является собственником земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью 78,94 га, расположенных в Одинцовском городском округе Московской области.

В результате рассмотрения материалов Управлением Россельхознадзора установлен факт нарушения земельного законодательства РФ, выразившийся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Участки заросли сорной и древесно-кустарниковой растительностью, не используются для ведения сельскохозяйственного производства (сенокошения, механической обработки почвы) или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью. Документов, подтверждающих проведение мероприятий, направленных на сохранение почв и их плодородия, представлено не было.

В ноябре 2020 года Управлением Россельхознадзора ФГУП «Толстопальцево» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 400 000 рублей.

3-141-8-247

25 ноября 2020
148