Вниманию руководителей предприятий потребительского рынка!

Администрация Одинцовского городского округа Московской области информирует Вас, что:

- с 1 ноября 2020 года маркировка товаров средствами идентификации является обязательной для группы товаров «Шины»;

-   с 1 января 2021 года маркировка станет обязательной для группы товаров «Легкая промышленность».

Данное требование распространяется не только на импортеров и дистрибьютеров данной продукции, но и на производителей, а также на объекты розничной и оптовой торговли.

Следует отметить, что согласно ст.15.12 КоАП, продажа, перевозка и производство немаркированной продукции грозит штрафом:

- для ИП - от 5 до 10 тысяч рублей;

- для юридических лиц – от 50 до 300 тысяч рублей.

В случае если изделия не маркированы и их стоимость превышает                            1,5 млн. рублей, весь товар конфискуется. Также согласно ч.1, ст.171.1 УК РФ, виновному грозит лишение свободы до 3 лет со штрафом 80 тысяч рублей.

Подробнее как зарегистрироваться в системе, вы можете узнать на сайте честныйзнак.рф, а также приняв участие в дистанционных обучающих мероприятиях для участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, проводимых оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации                                  ООО «Оператор-ЦРПТ» и его партнеров из числа поставщшиков программно-аппаратных средств, необходимых для работы с маркированным товаром.

18-207-240-205

22 декабря 2020
164