Россельхознадзор выдал предписание о прекращении действия декларации о соответствии на продукцию, не соответствующую требованиям ветеринарного законодательства РФ

В октябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении ООО «ЗЕЛЬГРОС» (Московская область, Одинцовский городской округ).

В результате проверки Управлением Россельхознадзора выявлены нарушения требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции», действующих на территории ЕАЭС.

В рамках пищевого мониторинга Управлением Россельхознадзора был осуществлен отбор проб от подконтрольной мясной продукции. Образцы были направлены в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ) для исследования на показатели качества и безопасности.

По результатам лабораторных исследований в пробах (фарш «Бараний» охлажденный, производитель ООО «ОПТИМУМ») установлено наличие наличие ДНК курицы (Gallus gallus), содержание которой не указано на маркировочной этикетке.Фактический состав продукта не соответствует составу, заявленному производителем.

Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «ОПТИМУМ» направлено предписание о прекращении действия деклараций о соответствии на вышеуказанную партию продукции. Также информация направлена в Федеральную службу по аккредитации.

В январе 2021 года Управлением Россельхознадзора ООО «ОПТИМУМ» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 рублей.

3-144-17-45

24 февраля 2021
304