Какая ответственность предусмотрена за ложный донос о преступлении?

Согласно части 1 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявление о преступлении – это повод для возбуждения уголовного дела.

Заявление о преступлении в правоохранительные органы может быть сделано в устном или письменном виде.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем, а устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.

В каждом случае заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

За сообщение правоохранительным органам ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Субъектом данного преступления может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Общественная опасность преступления заключается в том, что оно приводит к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач преодоления преступности, подрывают их авторитет среди населения, а также создают для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.

18-118-145-114

24 июня 2021
205