Прокуратура разъясняет

Статья 168 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Ответственность за совершение такого преступления наступает только в случае, если имущество уничтожено путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности. Умышленное причинение существенного материального вреда другим лицам наказывается по ст. 167 Уголовного кодекса, а при отсутствии существенности причиненного вреда — по ст. 7.17 КоАП РФ.

При этом неосторожное обращение с огнем может выразиться в нарушении специальных правил безопасности либо общих мер предосторожности. Виновный предвидит возможность наступления тяжких последствий своего неосмотрительного поведения, но самонадеянно рассчитывает на то, что сможет их предотвратить, либо не предвидит такой возможности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности может заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов (оставление без присмотра непогашенных костров, невыключенных электроприборов, газовых горелок), эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами и др.

К примеру, поджигая сухую траву, разводя костер на приусадебном участке, человек обычно надеется на то, что успеет вовремя костер погасить, не даст пламени перекинуться на строения. Однако зачастую, особенно в сухую погоду, справиться с огнем человек не успевает, в результате чего сгорают различные постройки, жилые дома. Ущерб в результате неосмотрительного обращения с огнем может быть причинен не только тому, кто развел костер, но и имуществу других лиц.

В качестве источников повышенной опасности рассматриваются транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т. п.

Следует отметить, что крупным ущербом в рамках данной статьи признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей.

Санкцией статьи для виновных предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет, либо ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо в виде лишения свободы на тот же срок.

54-175-70-29

7 сентября 2021
87