Спортсмен из Одинцовского округа завоевал 9 место в дисциплине «блочный лук» на Паралимпиаде в Токио

Наиль Гатин — спортсмен-инструктор МКУС ФОКСИ «Одинец». Здесь с октября 2017 года он проходит подготовку в группе тренера клуба, мастера спорта России международного класса Андрея Абрамова. В 2011 году Наиль в аварии получил серьёзную травму позвоночника, однако беда не сломила его. Через три года после трагического ДТП он принял решение посвятить свою жизнь спорту для людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Наиль Гатин стал заниматься стрельбой из блочного лука. Благодаря своему упорству, самодисциплине, нацеленности на результат он добился впечатляющих успехов. Он является трёхкратным Чемпионом и двукратным серебряным призёром Чемпионатов России, двукратным обладателем Кубка России. С 2020 года Наиль побеждал на Межконтинентальном турнире в Турции, международном рейтинговом турнире в Дубаи и на отборочном турнире в городе Новое-Место-Над-Метуйи в Чехии. Здесь он одержал победу в Финальной квалификации по пара-стрельбе из лука и завоевал право участвовать в Паралимпийских играх в Токио.

На Паралимпиаде в дисциплине «блочный лук» Наиль Гатин в борьбе с 36-ю соперниками показал 9-й результат. В 1/8 финала он уступил китайскому спортсмену со счётом 145-146. Разницу в одно очко можно отнести на счёт спортивной удачи представителя паралимпийской команды Китая.

Для Наиля Гатина выступление в Токио стало первым опытом участия в Паралимпийских играх. Тренеры и сам спортсмен уверены, что паралимпийское золото обязательно будет завоёвано.