В Одинцовском округе продолжается подготовка к весеннему паводку

План мероприятий по подготовке к весеннему паводку обсудили на еженедельном совещании в Звенигороде. В 2022 году в Одинцовском округе образовался самый высокий за последние 10 лет снежный покров. Для ликвидации возможных подтоплений сформирована значительная группировка. В неё входят аварийные бригады муниципальных предприятий, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Мобилизовано достаточное количество спецтехники и средств малой механизации.

«По прогнозам интенсивное таяние придётся на вторую половину марта, — отметил глава Одинцовского округа Андрей Иванов. — Температура сейчас поднимается постепенно, без резких скачков. Интенсивного таяния снега не наблюдается. Тем не менее, профилактическую работу следует продолжать. По каждой из наиболее проблемных точек, а их у нас десять, должен быть план дополнительных мероприятий для предотвращения подтоплений: что мы ещё можем сделать. Время у нас ещё есть».

Одна из возможных превентивных мер — вывоз снега с территории, прилегающей к проблемным точкам, устройство дамб и рвов для отвода талой воды. В плановом порядке на территории округа ведётся осмотр и очистка систем водоотведения и ливнестоков, мониторинг водных объектов и очистка территорий от поваленных деревьев и веток, которые могут мешать нормальному оттоку воды.

Причины подтоплений, статистика, Март

Средства для ликвидации подтоплений, Март

3-144-87-149

5 марта 2022
299