Руководителям объектов сферы потребительского рынка и услуг, расположенных на территории Одинцовского городского округа

Уважаемые руководители!

Администрация Одинцовского городского округа в соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (Роспотребнадзор МО) № 50-00-06/13-35029-2022 от 26.04.2022, сообщает.

В преддверии летнего эпидемического сезона Роспотребнадзор МО обращает внимание на необходимость принятия дополнительных мер по профилактике острых кишечных инфекций и холеры в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», методическими указаниями МУ 3.4.2552-09 «Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного, подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Еженедельный оперативный анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями свидетельствует об устойчивой тенденции к росту. В структуре зарегистрированных эпидемических очагов пищевого происхождения большую долю занимает норовирусная инфекция, существенную роль по значимости во вспышечной заболеваемости играет сальмонеллез.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Московской области, предупреждения завоза и распространения случаев холеры на территории Московской области, профилактики формирования эпидемических очагов ОКИ среди населения, необходимо обеспечить надлежащее исполнение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов на территории торговых объектов.

Заместитель Главы Администрации П.В. Кондрацкий

Приложение 1

18-188-108-54

16 мая 2022
131