Городская прокуратура разъясняет.
Ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Законодателем введена ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Федеральным законом № 458-ФЗ от 30.12.2021 «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена в действие ст. 2642 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Положениями закона установлено, что в случае нарушения лицом правил дорожного движения, предусмотренных положениями ч.ч. 4 и 5 ст. 12.9
КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 либо более 80 км/ч), либо ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, а также трамвайные пути встречного направления), подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 12.9 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, влечет за собой уголовную ответственность до 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В том случае, если лицо, вновь совершит указанное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей, то в таком случае санкцией статьи предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Важно отметить, что в примечании к ст. 2642 УК РФ установлено, что действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото и киносъемки, видеозаписи.

13-58-252-8

16 мая 2022
60