Городская прокуратура разъясняет
Ужесточение наказания за совершение преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ внесены изменения в статью 264.1 УК РФ, которые ужесточают наказание для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения.

Указанные изменения коснулись лиц, повторно управляющих в состоянии опьянения транспортными средствами, имевших судимость за аналогичные совершенные в состоянии опьянения преступления, а также лиц, ранее подвергнутых административному наказанию, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Законодателем разграничены обязательные квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Если ранее для квалификации действий лица управляющим ТС в состоянии опьянения необходимым условием для привлечения к уголовной ответственности было привлечение ранее к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо наличие судимости за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьи 264.1 УК РФ.

То в настоящее время, имеет существенное значение подвергалось ли лицо ранее к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления или преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ, поскольку указанное обстоятельство существенно влияет на квалификацию совершенного деяния и значительно ужесточает размер наказания.

В случае если ранее лицо управляющее ТС не имело судимостей за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьи 264.1 УК РФ, действия такого лица будут квалифицированы по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ

В случае если ранее лицо управляющее ТС имело судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьи 264.1 УК РФ, действия такого лица будут квалифицированы по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ

За совершение указанных действий санкция ч. 2 ст. 264.1 УКРФ предусматривает наказание в виде: наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

18-116-63-236

16 мая 2022
128