15 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России

В начале 20-х годов прошлого века страна, прошедшая войны, находилась в разрухе, оспа, холера, сыпной тиф, малярия, туберкулез - эти и другие инфекции уносили жизни многих тысяч людей. Обстановка требовала немедленных и эффективных мер. 15 сентября 1922 года был издан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», которым была узаконена система государственного санитарного надзора, определены права и обязанности санитарных органов. Эту дату и считают днем образования санитарно-эпидемиологической службы России. С этого времени в стране началось создание сети специализированных санитарно-профилактических учреждений - санитарно-эпидемиологических станций.

В 1991 году совет Министров РСФСР утвердил новое «Положение о Государственной санитарно-эпидемиологической службе РСФСР». Санитарно-эпидемиологические станции были переименованы в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В 2004 году во исполнение указа Президента РФ началась реформа Федеральных органов исполнительной власти, которая затронула и систему Госсанэпиднадзора. Созданная в результате реорганизации Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, помимо надзора в области санитарно-эпидемиологического благополучия, приняла на себя еще и функции надзора в сфере защиты прав потребителей на потребительском рынке.

История санитарно-эпидемиологической службы в Одинцовском городской округе Московской области началась созданием санэпидемстанции в 1965 году. На должность главного врача утвердили депутата городского Совета Юлию Сергеевну Замятину - отличника здравоохранения, врача высшей квалификационной категории.  Оперативные отделы располагались в ветхом здании, состоящем из двух небольших комнат, затем к ним прибавились несколько квартир на первом этаже жилого дома №2 по улице Любы Новосёловой.  В 1970 году лабораторные подразделения переехали в отдельное здание, выделенное под размещение объектов СЭС. А в 1989 году администрация Одинцовской СЭС, лабораторные подразделения, санитарный и эпидемиологический отдел переехали в одно большое здание, построенное по типовому проекту, в дом № 12 на Можайское шоссе, где размещаются и сегодня.

Врачи СЭС принимали непосредственное участие в работе по составлению генеральных планов развития как города Одинцово, так и схем районной планировки и застройки, а также в решении вопросов водоснабжения, канализования, благоустройства, озеленения, создания зон отдыха. Особое место в деятельности Одинцовской санэпидемстанции занимали организация медико-санитарного обслуживания промышленных и сельскохозяйственных рабочих, профилактика инфекционной заболеваемости, участие в летней оздоровительной кампании.

Большой вклад в становление санитарно-эпидемиологической службы в Одинцовском районе внес главный врач Одинцовского Центра Госсанэпиднадзора Кирюхин Владимир Николаевич.

В 2013 году расшилась территория облуживания Одинцовского филиала, в его состав вошли Можайский, Наро-Фоминский и Рузский районы Московской области.

В настоящее время руководит Одинцовским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Московской области заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Мозгалина Наталья Юрьевна, Одинцовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» - Руднева Ольга Олеговна. Профилактикой инфекционных и неинфекционных заболеваний, улучшением условий жизни населения успешно занимается коллектив единомышленников.  Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения – их основная задача, и именно ради его обеспечения добросовестно и с полной отдачей трудятся специалисты санитарной службы.

18-222-148-124

12 сентября 2022
245