Городская прокуратура разъясняет.
Ответственность за нарушения требований охраны труда, правил строительной и промышленной безопасности

Преступление, предусмотренное ст. 143 УК РФ, посягает на общественные отношения, связанные с обеспечением сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также иных лиц, участвующих в производственной деятельности работодателя.

Потерпевшими по таким уголовным делам могут быть не только работники, с которыми заключены трудовые договоры, но и те лица, с которыми такой договор не заключался либо не был оформлен надлежащим образом, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя. К иным лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, относятся лица, указанные в ст. 227 ТК РФ. Например, это лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором.

Суды могут привлекать к уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда руководителя организации, его заместителя, главного специалиста, руководителя структурного подразделения организаций, специалиста службы охраны труда и иных лиц, на которых возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда (в том числе в силу их служебного положения или по специальному распоряжению). Ответственность по ст. 143 УК РФ также могут нести представители организации, оказывающей услуги в области охраны труда, или соответствующие специалисты, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору в соответствии с ч. З ст. 217 ТК РФ, если на указанных лиц непосредственно возложены обязанности обеспечивать соблюдение требований охраны труда работниками и иными лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.

Ответственность по ст. ст. 216 и 217 УК РФ (за нарушение правил безопасности при ведении строительных и других работ, а также требований промышленной безопасности) могут нести как работники организации, в которой произошел несчастный случай, так и другие лица, постоянная или временная деятельность которых связана с выполнением строительных или иных работ либо с опасным производством, если они были обязаны соблюдать соответствующие правила и требования.

Если несчастный случай произошел с лицом, которое выполняло работы или оказывало услуги на основании гражданско-правового договора, в том числе договора бытового или строительного подряда, договора возмездного оказания услуг, то в действиях заказчика отсутствует состав преступления,  предусмотренного ст. ст. 143, 216 или ст. 217 УК РФ.

18-218-168-16

21 октября 2022
382