Можно ли размещать вышки сотовой связи на землях индивидуального жилищного строительства, и на каких землях возможно их размещение?

С точки зрения законодательства вышка сотовой связи — это антенно-мачтовое сооружение (далее по тексту — АМС), для размещения АМС высотой менее 50 м. не требуется разрешения на строительство (пп. 4.5, п. 17, ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации»). На каких земельных участках, т. е. на участках с каким видом разрешенного использования допустимо их размещение.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники и владельцы земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с целевым назначением с учетом категории земель и разрешенного использования.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Росреестра от 17.12.2020 N П/0412, допускает размещение и эксплуатацию АМС на земельных участках с любым видом разрешенного использования, в том числе на тех участках, в видах разрешенного использования которых специально не оговорено размещение объектов связи. При этом кадастровый учет изменений в части разрешенного использования земельного участка не требуется.

Постановлением правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 утвержден перечень объектов, размещение которых может осуществляться на государственных или муниципальных землях без предоставления земельных участков. К таким объектам, среди прочих, относятся линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, возводимые без разрешения на строительство.

Для того, чтобы разместить такие сооружения на землях государственной или муниципальной собственности, а также на землях, государственная собственность на которые не разграничена, необходимо получение разрешения на размещение объекта от Администрации.

Таким образом, размещение и эксплуатация антенно-мачтовых сооружений допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования, в том числе размещение АМС на землях предназначенных для индивидуального жилищного строительства, нарушением земельного законодательства не является; административную ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ не влечет.

А в случае, если Вы считаете, что размещенное антенно-мачтовое сооружение негативно влияет на здоровье Вас и ваших близких, то можете обратиться в органы, в компетенцию которых входит рассмотрение соответствующих вопросов. В нашем округе это Одинцовский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

35-174-62-162

16 января 2023
1 241 (+4)