Андрей Иванов: с 1 апреля стартует месяц чистоты и благоустройства

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов провел еженедельное рабочее совещание с профильными заместителями и руководством территориальных управлений. Ключевой темой повестки стала весенняя уборка. Как сообщил Андрей Иванов, уже в эту субботу, 1 апреля, стартует месячник чистоты – территорию муниципалитета будут приводить в порядок после зимы.

s, Андрей Иванов: с 1 апреля стартует месяц чистоты и благоустройства

«С 1 апреля стартует месяц чистоты и благоустройства. За это время мы должны навести порядок в наших городах и посёлках. Разрыхлить оставшийся снег, чтобы он быстрее таял. Ликвидировать подтопления, лужи, прочистить ливнёвки, если это требуется. Убрать, безусловно, весь мусор. Отремонтировать дороги и тротуары — после зимы много ям, много повреждений», - обозначил задачи Андрей Иванов.

Снимок экрана 03 28 в 19.13.29, Андрей Иванов: с 1 апреля стартует месяц чистоты и благоустройства

Также в округе приступят к ремонту остановок общественного транспорта, лавочек и урн, приведут в порядок бордюры, ограждения, детские и спортивные площадки. Особое внимание важно уделить обновлению дорожной разметки. Глава муниципалитета подчеркнул, что все задействованные службы должны быстро, чётко, слаженно и качественно обеспечить в городах и посёлках чистоту и красоту.

«Скоро окончательно установится тёплая погода. Начнутся солнечные дни. Люди будут больше гулять на свежем воздухе — и они должны не перепрыгивать через лужи или горы мусора, а наслаждаться чистыми и ухоженными улицами», — резюмировал Андрей Иванов.

Снимок экрана 03 28 в 19.14.16, Андрей Иванов: с 1 апреля стартует месяц чистоты и благоустройства

Как сообщил заместитель главы администрации Одинцовского округа Станислав Григорьев, на территории муниципалитета расположены 446 дворовых территорий, 763 детские игровые площадки, 1461 тротуар и 13 фонтанов. Для проведения работ по подготовке территорий к весенне-летнему периоду будут задействованы 651 работник комплексной уборки, 89 средств малой механизации и 51 единица коммунальной техники.

Снимок экрана 03 28 в 19.14.28, Андрей Иванов: с 1 апреля стартует месяц чистоты и благоустройства

В рамках месячника чистоты и благоустройства – с 1 по 30 апреля – будут производиться подметание, промывка, уборка мусора, ремонт асфальтового покрытия тротуаров, проездов, восстановление ограждений, фасадов и цоколей, рыхление снега, устранение подтоплений, приведение в порядок скамеек и урн, а также опиловка деревьев и спил сухостоя. Комплекс работ по обслуживанию детских игровых площадок включает в себя ремонт качелей, игровых комплексов и других элементов, замену песка в песочницах, восстановление покрытий, проверку состояния и работоспособности систем освещения и видеонаблюдения, а также ежедневный осмотр технического состояния игровых городков. Для приведения дворов в нормативное состояние будут сформированы отдельные бригады – параллельно с текущим содержанием. Глава Одинцовского округа поручил проинформировать жителей о графике весенней уборки.

Снимок экрана 03 28 в 19.13.56, Андрей Иванов: с 1 апреля стартует месяц чистоты и благоустройства

«Необходимо сформировать график по ремонту, наведению порядка на дворовых территориях. Эту информацию мы обязательно доведем до жителей через чаты, средства массовой информации, – поручил Андрей Иванов. – Такой же график у нас должен появиться по детским площадкам. Потому что сейчас растает снег, все пойдут на улицу, будут видеть элементы, пришедшие за время зимы в негодность. Если они аварийные – мы их удалим. Появится «режим ожидания», на который мы жителям должны дать быстрый ответ».

Аналогичный график глава Одинцовского округа поручил сформировать по запуску фонтанов. Добавим, что с 21 апреля начнутся тестовые испытания, а к 1 мая 12 из 13 объектов планируется запустить. Еще один фонтан заработает позже – в связи с ожиданием поставки нового технического оборудования.

3-21-248-47

28 марта 2023
582