В связи с регистрацией на территории Одинцовского городского округа случая гриппа птиц у дикой птицы, Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики данного заболевания.

В связи с регистрацией на территории Одинцовского городского округа случая гриппа птиц у дикой птицы, Роспотребнадзор  напоминает о мерах профилактики данного  заболевания.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной домашней и дикой птицей.

От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота, при этом состояние быстро ухудшается.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

 Меры профилактики.

Необходимо избегать контакта с  дикой птицей в местах массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.

По вопросам профилактики, а также в случае подозрения заболевания среди домашней птицы предлагаем обращаться в ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 1» или в Одинцовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области по телефону: 8 495 593 51 43

3-16-212-99

29 июня 2023
369