Что посетить

"Звенигородский Барбизон"

 

"Звенигородский Барбизон"

 

Открыта запись на пешеходную экскурсию "Звенигородский Барбизон".

 

Приглашаем совершить прогулку по живописным окрестностям монастыря в село Саввинская слобода, где черпали вдохновение Исаак Ильич Левитан и его современники.

 

Даты проведения: 10.07, 24.07, 7.08, 21.08

Время: 14 часов.

Продолжительность экскурсии ~ 1,5 часа.

 

Предварительная запись обязательна 8(915)393-55-65

___

Этюд "Саввинская слобода", 1884 год.

Левитан Исаак Ильич (1860-1900).

Холст, масло 16 x 31 см.

 

Картина хранится в фондах Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

 

Пресс-релиз юбилейной выставки художника Юрия Голикова «Заветный уголок» в Одинцовском историко-краеведческом музее

«Заветный уголок»

8 июля в Одинцовском историко-краеведческом музее открывается юбилейная выставка художника Юрия Алексеевича Голикова «Заветный уголок».

Юрий Голиков родился в 1961 году в поселке Зырянка Якутской АССР. В 1997 году окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, где обучался в мастерских таких прославленных художников-реалистов, как Ю.М. Непринцев и О.А. Еремеев.

Сейчас художник живет и работает в Одинцовском городском округе. Уже много лет он активно участвует в выставках по всей стране, преподает живопись, в том числе, организовал несколько уникальных выездных мастер-класс в регионы Севера в рамках образовательной программы Российской академии естественных наук.

Юрий Голиков также является членом многих творческих организаций: Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, Творческого Союза художников России, Союза художников Подмосковья.

Работы художника находятся в собраниях Союза художников России, Министерства культуры РФ, Санкт-Петербургского академического музея, Ытык-Кельского литературно-художественного музея-заповедника «Татта» (Саха, Якутия), Черкехского краеведческого музея, в частных коллекциях России и за рубежом.

Первые крупные живописные работы Юрия Голикова были посвящены культуре и истории его родного края, Якутии. Однако мастер постоянно находится в поиске новых тем и сюжетов, пробует себя в разных жанрах и форматах.

Выставка в Одинцовском историко-краеведческом музее раскрывает художника в первую очередь как пейзажиста, способного найти красоту в каждом уголке планеты, будь то причудливо изогнувшее дерево на берегу озера Байкал (картина «Ровесница века», 2008 г.) или ветхий домик в подмосковном селе (картина «Село Сурмино, старый дом», 2015 г.).

Пейзажи, написанные на Одинцовской земле, привлекают особое внимание. Все они созданы с натуры и по-новому, с поэтичностью и лиризмом, свойственным кисти художника, показывают знакомые многим одинцовцам мотивы.

Помимо живописных работ на выставке представлены акварельные зарисовки разных лет, удивляющие своей прозрачностью и легкостью, показывающие Юрия Голикова и как талантливого графика.


День непослушания в парке "Раздолье"

Самое масштабное мероприятие для детей пройдет  в парке "Раздолье" 
«День непослушания» - праздник, который запомнится надолго и детям, и взрослым! 
Будем играть, веселиться, петь и танцевать в живописном сосновом лесу. 

 Дата проведения мероприятия:
05.06.2021  с 11.00-19.00

В программе мероприятия :
 • Соревнования по беговелам
 • Спектакль «Винни-Пух»
 • «Молочная академия»
 • Химическое шоу
 • Шоу мыльных пузырей 
 • Танцевальный флешмоб
 • Детский показ мод
 • Старославянские подвижные игры
 • Школа юного водителя (для посетителей автогородка)
 • Анимационная программа "Страна непослушания"
 • Праздничный концерт «Солнышко а руках»
 • Сахарная вата в подарок для посетителей зоны аттракционов

Конечно же, гостей ждут сюрпризы, яркие впечатления и памятные фото. 

Адрес: парк "Раздолье", д. Раздоры, Одинцовский городской округ 

Пушкинский фестиваль

 

В честь Дня рождения поэта А. С. Пушкина в Одинцовском округе пройдёт очередной Пушкинский праздник в Захаровои Больших Вяземах. Ожидается насыщенная программа мероприятий.

5 и 6 июня Музей-заповедник А.С. Пушкина  приглашает на Пушкинский фестиваль в Вяземы и Захарово.

 

Традиционный Пушкинский фестиваль, посвященный дню рождения поэта, состоится 5 и 6 июня в усадьбе Вязёмы и усадьбе Захарово на территории Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина. 

В этом году впервые художественным руководителем Арт-пикникавыступит обладатель трех премий «Золотая маска» режиссер Алексей Франдетти. 

«Арт-пикник АСП» очень просто и вместе с тем ужасно сложно классифицировать. Это театральный фестиваль? Нет, ведь здесь присутствуют не только замечательные спектакли. Это инсталляция? Нет, хотя арт-объектов на территории музея будет предостаточно. Это серия концертов? Тоже нет, хотя музыки в этот день будет очень много. Наш Арт-пикник – это повод отлично провести день в приятной компании, посмеяться вместе с креативной командой «Заячий стон», восхититься водными декорациями театра «Эскизы в пространстве» и насладиться слиянием джаза в исполнении Игоря Бутмана и знаменитых строк «Евгения Онегина» в исполнении Алексея Гуськова. Для меня огромная честь и радость создать такой повод для всех, кто решит провести этот день вместе с нами», – сказал Алексей Франдетти. 

 

5 июня 

Площадка «Усадьба» 

14.00 – Сеанс неспешного чтения с поэтом и переводчиком Марией Фаликман: «В третьем тысячелетье...»: Пушкин глазами российских и британских поэтов нашего времени. 

15.00 – Сеанс литературной импровизации «Египетские ночи». Модератор – писатель и поэт Анна Аркатова. 

17.30 – Сеанс неспешного чтения с программным директором Института книги, профессиональным читателем Александром Гавриловым: Три автора романа «Евгений Онегин». 

Парковая территория 

11.50, 13.50, 16.00, 17.20, 18.20 – Театрализованное шествие. 

Весь день – Фотоквест «Лукоморье». 

Главная сцена 

12.00 – Московский областной государственный театр юного зрители. Спектакль-сторителлинг «Повести Белкина». 

16.00 – «Комедия о театре». Спектакль. Театральный проект «Заячий стон» с участием артистов театра «Ленком им. Марка Захарова». 

18.30 – «Посвящение Пушкину». Романсы пушкинской поры в исполнении народной артистки России, солистки Большого театра Ирины Долженко, студентов Академии музыкальной культуры им. Гнесиных. 

19.30 – Спектакль по мотивам сказок А.С.Пушкина. Постановка уличного театра «Эскизы в пространстве». 

20.15 – «Онегин блюз». Ироническая драма по мотивам романаА.С.Пушкина с участием Игоря Скляра, Игоря Бутмана, Николая Дорожкина, Олега Полпудина, Юлии Винниковой, Сергея Мазура, МаксимаДоронкина, Анастасии Федоренко, Владислава Алмакаева. 

 

Чайная Арины Родионовны 

 

В гости к мастерам забытых народных промыслов

https://welcome.mosreg.ru/storage/images/news/2021/02/img_6022520663e60.jpg

https://welcome.mosreg.ru/storage/images/news/2021/02/img_6022520663f9f.jpg

Поход к настоящему мастеру по изготовлению музыкальных инструментов - Алексею Шмакову, в знаменитую на всю Россию династиями музыкальных мастеров деревню Шихово (ныне - микрорайон Звенигорода).

Провести отлично время и совершить поход настоящему мастеру по изготовлению музыкальных инструментов.

От #Мясинойгоры (г. Звенигород)  9 километров туда и обратно. 4 часа. 30 минут в мастерской.

Глядя на то, из чего и как (кусок дерева, пила, клей и руки мастера) рождается та красота, из которой потом извлекается до глубины души достающий звук - начинаешь верить в волшебство!!

От #Мясинойгоры 9 километров туда и обратно. 4 часа. 30 минут в мастерской.

Шиховскому производству балалаек, гитар и домр уже более 200 лет. Впервые оно появилось здесь в конце 18 века.

Алексей, как и многие шиховские мастера-надомники, обучался изготавливать домры у своего отца, работавшего некогда на Шиховской фабрике музыкальных инструментов. Дед Алексея также трудился в музыкальной мастерской. Фабрика в Советские времена славилась на всю страну не только гитарами и балалайками, но и лучшей школой мастеров по их изготовлению, в которую, судя по многочисленным материалам в СМИ, приезжали обучаться со всей России. В советское время численность работников фабрики достигала 600 человек. А количество изготовленных инструментов доходило до нескольких десятков тысяч в год.

Но даже в период работы фабрики не угасало надомное производство, качество инструментов которого позволяло выигрывать нашим музыкантам престижные международные конкурсы, прославляя страну на весь мир.

В наше время в Шихово ещё делают домры несколько мастеров-надомников. Но единственный ученик есть только у одного мастера. Неужели совсем скоро Шиховское ремесло, передающееся из поколения в поколение - канет в лету? Как канула в лету Фабрика, на месте которой стоит жилой комплекс, и ни памятного знака, ни таблички, ни даже развалины-стены не напоминает о её существовании нашим детям... а туристы и подавно ничего не узнают.

https://www.facebook.com/groups/218847833112543/user/1660383958

Подробности по телефону: 8-916-114-14-73 (Инна)

 

Как провести 14 февраля с Вдохновением?

 

https://welcome.mosreg.ru/storage/images/news/2021/02/img_60224ef30b872.jpg

 

https://welcome.mosreg.ru/storage/images/news/2021/02/img_60224ef30ba1e.jpg

 

Романтичный тур по дороге Вдохновения 14 февраля

 

Предлагаем совершить культурно- туристическое приключение 14 февраля и пройтись по Дороге Вдохновения в г. Звенигород

Провести прекрасно время и совершить романтичное культурно-туристичское приключение в День всех Влюбленных по Дороге Вдохновения можно 14 февраля в г. Звенигород.

На центральной улице города Звенигород, а также на Городке, рядом с древними валами, Вас будет встречать сотрудник Звенигородского музея и проводить экскурсию с подробным обзором исторических событий данного места.

Далее идём самостоятельно через лес и пустошь Дубацино к купели и пещере Саввы Сторожевского, попутно любуясь уникальными видами с горы Сторожи.

Греемся, пьём чай и пробираемся тропами к монастырю.

Затем возвращаемся обратно лесной дорогой.

Старт от храма Александра Невского на ул. Московская в 10.00.

Продолжительность около 5 часов. Протяжённость около 12-13 км.

Минимальная группа, при которой состоится поход - 4 человека.

С собой пригодится термос с горячим чаем и печеньками, треккинговые палки, фотоаппарат и отличное настроение!

Тёплая высокая нескользящая обувь сделает ваш поход приятным и безопасным!

P.S.

При температуре ниже -10-12 градусов (с учётом осадков и ветра) поход отменяется или переносится на другую дату.

https://www.facebook.com/groups/218847833112543

Подробности по тел.: 8-916-114-14-73 (Инна)

Семейные выходные в парке "Раздолье"

 катание на хаски, катке, тюбинге!

 

В парке «Раздолье» можно отлично и с пользой для здоровья провести выходные всей семьей!

Катание на хаски — развлечение, которое доставляет обоюдное удовольствие и людям, и собакам — они всегда рады побегать, и физическая нагрузка идёт им только на пользу.

В парке «Раздолье» можно прокатиться на собачьей упряжке по специальной лесной трассе. В упряжке 2-4 собаки. Для катания используются специальные сани — нарты, но при отсутствии хорошего снежного покрова в зимнее время года используется другая специальная конструкция саней. Все нарты имеют 1 сидячее и 1 стоячее место. Управляет ими опытный инструктор-каюр. Средняя скорость упряжки — 25-35 км/час.

 

 

Режим работ: Суббота и воскресенье, с 11:00 до 20:00 

Как найти хаски в парке?

От главного входа идите прямо по центральной дорожке, проходите мимо амфитеатра и золотых фигур. Далее — справа на дорожке — будет упряжка с хаски.

 

В парке «Раздолье» есть все для отличного отдыха:

Каток под открытым зве здным небом;

Тюбинговая горка;

Возможность прокатиться и сфотографироваться с хаски;

Уютные кафе с вкусной едой и напитками;

Детские и спортивные площадки;

Живописные пейзажи, головокружительные виды и свежий воздух.

В прокате можно взять снегокат, тюбинги, коньки, лыжи,  велосипеды и веломобили.

Как доехать до парка "Раздолье": 

На электропоезде до станции Раздоры (Белорусское направление: Москва — Усово).

На автобусе или маршрутке, курсирующих по Рублёво-Успенскому шоссе (от Москвы до Горки 10, Сосны, Горки 2, Барвиха), до станции Раздоры, далее пешком около 15 — 20 минут по Рублёвскому проезду.

На автомобиле по Рублёво-Успенскому шоссе, свернув на Рублёвский проезд., д. Раздоры.

 

Покататься на тюбинговой горке и лыжах, покормить оленей в пансионате

"Солнечная Поляна"

 

 

 

 

В Одинцовском городском округе в деревне Волково можно весело и с пользой для здоровья провести время всей семьей в пансионате "Солнечная Поляна"

В пансионате можно покататься на тюбинговой трассе длинной 300 м. Есть пункт проката тюбингов.

В "Солнечной Поляне" также есть оборудованный горнолыжный спуск. Склон предназначен как для начинающих горнолыжников так и для профессионалов, оборудован современным бугельным подъемником. Освещаемый склон - длина спуска 300 м, перепад высот 60 м, ширина склона 50м. Возможно катание на горных лыжах, сноубордах и тюбингах.

На территоррии пансионата возможно посмотреть и покормить пятнистых оленей, лебедей.

Можно сходить в сауну, турецкую баню, на массаж, поесть в ресторане.

https://solpolyana.ru/nature

Как найти:

Московская область, Одинцовский р-н, г. Звенигород, дер. Волково, пансионат «Солнечная поляна». Пансионат находится в 60 км по Новорижскому или Минскому шоссе. Координаты: Широта: 55.68297 N,  Долгота: 36.69028 E.

 

27 января открылась выставка «Блокадные окна Ленинграда» в Одинцовском историко-краеведческом музее.

 

(Работа выставки 27 января-10 февраля 2021 г.)

27 января является Днём воинской славы России. Это день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год). Битва за Ленинград была самой продолжительной в Великой Отечественной войне. Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. В директиве ставки верховного главнокомандующего вермахта Адольфа Гитлера "Будущее города Петербурга" от 22 сентября 1941 года указывалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения…»

Много лет в этот день в Одинцовском историко-краеведческом музее открывается выставка, посвященная Дню снятия блокады города Ленинграда. В этот год она получила название «Блокадные окна Ленинграда». Выставка призвана напомнить, что в городе, в котором была остановлена подача света и тепла, в котором осенью 1941 г. начался голод, продолжали работать свыше 200 предприятий, в том числе семь судостроительных заводов, выпустивших за это время 13 подводных лодок. В годы блокады ленинградские предприятия произвели около 10 миллионов снарядов и мин, 12 тысяч минометов, 1,5 тысяч самолетов, были изготовлены и отремонтированы 2 тысячи танков. Несмотря на бомбежки, даже зимой 1941-1942 годов в городе шли спектакли и музыкальные представления. В марте 1942 года по городу вновь начали ходить трамваи. Город, на который было сброшено более 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тыс. артиллерийских снарядов, город, в котором было разрушено около 10 тысяч домов и строений, продолжал жить и бороться.

 На выставке демонстрируются вещи, ставшие символами необыкновенной стойкости защитников и жителей города, почти 900 дней находившегося в полной блокаде. Метроном, хлебные карточки, санки, крест-накрест заклеенные окна – вещи-образы, ставшие символами блокады, напоминающие о подвиге ленинградцев, не сдавших город врагу.

Адрес музея: 

г. Одинцово, Коммунальный проезд, д. 1.
Тел.:8(495)593-54-21
График работы:

вторник, среда, четверг, воскресенье – с 10.00 до 17.00
Пятница – с 10.00 до 16.00
Выходные дни: суббота, понедельник.


Посещение: вход 100 руб.

 

Как добраться : от Белорусского вокзала о станции Одинцово Примерное время в пути: 35 мин. Далее пешком 5 мин.

https://odinmuseum.ru/

 

 

 

В ЗВЕНИГОРОДЕ ПРОЙДЕТ ТРАДИЦИОННАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ЯРМАРКА «ПОДМОСКОВНЫЙ УМЕЛЕЦ»

Благотворительная новогодняя ярмарка «Подмосковный умелец» пройдет в городе Звенигород Одинцовского городского округа с 23 декабря 2020 по 8 января 2021 года.  В программе – рождественский благотворительный базар, тематические ярморочные дни, культурные события и другие новогодние и рождественские сюрпризы.

Одним из главных лейтмотивов ярмарки станут промыслы и ремёсла: до конца года посетителей ждут специальные «Дни игрушки» и «Дни рождественского пирога».   В январе из тематических программ можно выделить гастрономическое событие «Рождественская кухня православных народов» и программу «Книжные дни», в рамках которой состоится встреча с авторами книжных новинок.

Центральная тема ярмарки – добрые дела. На ярмарке будут работать фонды и благотворительные организации Одинцовского городского округа и из других мест Подмосковья. Они представят различные социальные проекты, а также продукцию, изготовленную руками своих подопечных.


51 ТРАДИЦИОННАЯ МАНЖОСОВСКАЯ ГОНКА

В канун Нового года 31 декабря в «Одинцовском парке культуры спорта и отдыха» пройдет 51-ая традиционная Манжосовская гонка!

Личные заявки принимаются до 18:00 28 декабря по ссылке –https://reg.place/events/crl79c

«Манжосовская лыжня» – одно из старейших соревнований в Московском регионе. Впервые она была проведена в 1969 году. В этот предновогодний день в атмосфере всеобщего праздника в Одинцово на старт выходят до тысячи почитателей лыжных видов спорта в возрасте от 2 до 90 лет.

Лимит участников соревнований 500 человек.

Победители и призеры соревнований (1-3 место) во всех возрастных группах награждаются медалями и кубками.

Все участники соревнований награждаются памятными медалями и оставляют на память стартовые номера.

Награждение проводится по мере финиша групп участников.

 

 

ВОЛШЕБНАЯ БИТВА В СПОРТИНГ КЛУБ МОСКВА

8 июля 2021, 16:04
580