Новости

Ежегодная премия «Сокровища России»

Журнал National Geographic Traveler представляет онлайн голосование «Сокровища России», посвященное туристическим возможностям нашей страны.

 

Проект поможет не только определить главные достопримечательности и наиболее популярные места и объекты, но и открыть новые точки на туристической карте России.

 

В номинации  "общественное пространство" представлен Военно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил Российской Федерации "Патриот" Одинцовского городского округа

 

Голосование продлится до 10 октября 2021 года.

Проходите по ссылке и голосуйте за проекты Московской области

https://russia.nat-geo.ru/nominations/obshestvennoe-prostranstvo/

Сокровища России

 

ДЕНЬ ГОРОДА ОДИНЦОВО

Праздничные мероприятия, посвящённые 64-летию города, наполнят столицу Одинцовского городского округа 4 сентября 2021 года.

Уникальный калейдоскоп ярких творческих выступлений, создание молодёжного кибер-научного пространства, концерт звёзд российской эстрады, мастер-классы от ведущих фитнес-клубов города, летний кинотеатр, соревнования по современным уличным танцам и многое другое вы увидите в течение всего дня на нескольких площадках города.
В 22:00 залпы праздничного салюта завершат долгожданное и любимое событие жителей всего округа.
Основными площадками станут:
- Центральная площадь: «Главная сцена», «Молодёжная сцена»
- Площадь Дома культуры «Солнечный»
- Парк культуры, спорта и отдыха.
Отметим праздник вместе!
#культураподмосковья #культураого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород #нацпроекткультура #деньодинцово2021 #деньгородаодинцового2021

 

 

 

Открытый фестиваль народного творчества «ЛАПОТЬ & ВАЛЕНОК»

 

Фестиваль пройдет 11-12 сентября в парке "Раздолье"

Фестиваль состоится в Парке «Раздолье», который славится своими лесными массивами. На мероприятии Вас ждет конкурсная программа с участием различных народов, лучшие мастер-классы от опытных ремесленников и выступление профессиональных артистов, вокалистов и танцоров.
 
Почему стоит посетить фестиваль?
*Он разрушит все стереотипы о фольклоре, и вы увидите народное творчество с другой стороны! 
* На фестивале можно отлично провести выходные всей семьей! 
* Гарантируется позитивная атмосфера!

Вход свободный.

 

 

Празднование дня города Одинцово в парке "Раздолье"

 

Гостей парка ждут интересные и увлекательные мероприятия.

Для гостей парка в этот день будут доступны:
творческие мастер-классы,
ярмарка изделий ручной работы
старинные подвижные игры 
развлекательное анимационное шоу
концертная программа

Ждём активных, весёлых и самых жизнерадостных гостей в парке!

Вход: свободный, 0+
Адрес: Одинцовский городской округ, д. Раздоры, Рублевский проезд, парк «Раздолье»

 

 

Выставка молодых художников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Выставку Академия посвящает своему основателю, художнику Илье Глазунову, 90 лет со дня рождения которого исполнилось недавно. Это высшее учебное заведение Илья Глазунов создавал с великой целью сохранения традиций в русском художественном образовании, в том числе с надеждой на возрождение жанра исторической картины. В экспозиции выставки Академия представит живописные работы своих сегодняшних студентов и выпускников. В традициях классической реалистической школы и в поиске нового образа русской истории, в осмыслении событий прошлого, в погружении в исторические места молодые художники выбирают сюжеты из истории Древней Руси, Московского государства.

Боярская Русь с её роскошными образами, богатыми нарядами, бытом горожан с их повседневными заботами, сцены народных гуляний, ярмарок и свадеб. Пейзажи и ландшафты старинных русских городов с их неповторимой архитектурой, церквями и монастырями, запечатлённые на холстах фресковые росписи интерьеров храмов Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Звенигорода, в которые студенты ежегодно отправляются на учебные летние практики. Отдельные сюжеты полотен посвящены судьбам русских женщин, их предназначению и месту в семье и событиях разных эпох русской истории. Особое внимание уделяется культурно-бытовому аспекту, выдержанному в историческом контексте, – орнаментам старинного русского костюма, ярким цветовым решениям, деталям уклада повседневной и праздничной жизни наших предков.

В рамках выставки в день открытия для всех желающих состоится лекция кандидата искусствоведения и педагога РАЖВиЗ Ильи Глазунова Н. Ф. Боровской «Исторический сюжет в творчестве русских художников XVIII-XX веков. Мировоззрение в красках» – великая школа мастерства, благодаря которой живописец приходит к сложным новаторским приёмам. Как современному молодому художнику добиться достоверности изображаемого события? Как выбранный сюжет из прошлого сопрягается с острыми историко-социальными или духовными проблемами настоящего? 

Доктор искусствоведения, педагог кафедры всеобщей истории искусств РАЖВиЗ Ильи Глазунова Е. А. Скоробогачёва — об истории Академии, преемницы императорского Московского училища живописи, ваяния и зодчества, неразрывно связанной с выдающимися именами художников прошлого – В. Поленовым, К. Коровиным, В. Серовым, В. Перовым, А. Саврасовым… О том, как и чему сегодня учатся студенты-живописцы, о преемственности от признанных русских мастеров живописи, в поиске и осмыслении своего нового образа русской истории, всегда являющейся для нас источником вдохновения, питающим молодые творческие силы.

В течение выставки также состоятся творческие встречи с Народным художником РФ, искусствоведом и ректором Академии Иваном Ильичом Глазуновым, мастер-классы с художниками-педагогами Академии.

Адрес:  г. Звенигород. Отель Татьяна Прованс

Старт приема заявок на участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма Московской области»

Комитет по туризму Московской области сообщает о старте приема заявок на участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма Московской области»

Прием заявок начался 23 апреля и продлится до 14 июня 2021 года.

Список номинаций конкурса 2021:

«Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения»

«Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму»

• подноминация «Менеджер по детско-юношескому туризму»
• подноминация «Специалист в сфере доступного туризма»

«Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)»

«Лучший экскурсовод (гид)»

• подноминация «Гид-переводчик»

«Лучший официант гостинично-ресторанного сервиса»

«Лучший повар гостинично-ресторанного сервиса»

«Лучший мастер народного художественного промысла».

Финалисты конкурса в рамках каждой номинации станут участниками соревновательных испытаний в лучших традициях игровых реалити-шоу, где члены жюри смогут наравне с профессионализмом оценить их оперативность, внимательность, память и коммуникативные навыки.

При поддержке телеканала 360° на официальных YouTube-каналах Комитета по туризму Московской области, телеканала 360° и сайте конкурса будут размещаться отчетные видеорепортажи соревновательных дней. Зрители смогут увидеть, как конкурсанты проходят испытания, будут следить за «внутренней кухней» шоу с мнениями жюри и участников и первыми 16 июля узнают имена лучших из лучших в профессиях туристического Подмосковья. Победитель в каждой номинации будет награжден специальным призом. Для участия в конкурсе необходимо направить на электронную почту организаторов конкурса lppmo2021@gmail.com заявки-анкеты и дополнительные материалы, указанные в Перечне. Ознакомиться с Перечнем и скачать форму заявки можно на официальном сайте премии.

@welcomemosreg
#lppmo2021

 

В Одинцовском городском округе в старинном городе Звенигород, есть замечательный и «вкусный» музей «РУССКОГО ДЕСЕРТА».

Музей русского десерта работает чтобы заинтересовать Вас историей русской кухни, чтобы Вы хотя бы раз стали кулинарами-историками: сварили тот самый овсяный кисель, испекли 20-ти блинный раcстегай, насушили варенья, раскатали леваш.

Музей победитель многочисленных конкурсов, в том числе конкурса грантов Президента Российской Федерации.

Музей состоит из двух этажей:

- на первом этаже: «Чайная», где гости музея пьют чай и кофе, сваренный в турке на песке, «Печная» с русской печкой и зал «Назад в СССР» о кухне в коммуналке времен СССР.

 - на втором этаже: зал с буфетами и зал с картинами.

В музее организованы интересные мастер-классы: лепка сахарных цветов, рисование на фигурных пряниках, приготовление Гурьевской каши, выпечка пирогов и хлеба, приготовление рыбника, курника, баранок.

 

  • Как доехать: с Белорусского или Савеловского вокзала до станции «Звенигород». Пройти пешком около 7 минут. 

Адрес: Звенигород, ул. Фрунзе, 23/2. (музей работает с 10.00 - 20.00 каждый день)

Тел.   +7 (968) 897-35-59,   +7 (915) 093-7-093

rusdesert@yandex.ru

https://www.instagram.com/rusdessertmuseum/

 

 

В Одинцовском городском округе можно отлично провести время, погулять по парку и   посмотреть усадьбу А.С. Пушкина в поселке  Б. Вяземы.

Первые упоминания о поселке относятся к 16 столетию. Царь подарил его Годунову, который возвел на этом участке усадьбу, укрепленную как крепость. До нас, кроме храма, из тех построек не дошло ничего. По дороге в Москву здесь останавливались Лжедмитрий и Марина Мнишек. Царь Петр I подарил имение князю Борису Голицыну, его потомки владели им до самой революции. В 1812 году в имении делали привал Наполеон и Кутузов, посещали Лев Толстой, царь Павел I, Пржевальский Н.М., Брюсов В.Я. Александр Пушкин, выросший в соседнем Захарове, бывал частым гостем у Голицыных. На балу здесь он и познакомился с Натальей Гончаровой, а прообразом усадьбы Евгения Онегина стало имение Большие Вязёмы. Кроме хозяйского дома в Музей А. Пушкина входит Спасо-Преображенская церковь, большой регулярный парк, флигели, конный двор. В заповеднике регулярно проводятся мероприятия, посвященные памяти поэта.

Как добраться: Проезд в усадьбу Вяземы: с Белорусского вокзала города Москвы электропоездом до станции Голицыно, далее автобусом №38, №50, маршрутным такси №38, №79, №1055 до остановки «Институт» (3-я) или 20 минут пешком.
На автобусе или автомашине: 44 км Можайского шоссе.

Стоимость входа в парк - 80 рублей., экспозиций – от 150 руб.до 350 руб. взрослые.

http://www.museum-gol.ru/

 

 

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Приглашаем Вас на древнюю землю Одинцовского городского округа - в г. Звенигород. - Звенигородский историко-архитектурный музей (на территории Саввино-Сторожевского монастыря).

Музей основан в 1920 году и  размещается в стенах одной из самых известных и почитаемых обителей Подмосковья – в Саввино-Сторожевском монастыре. Первоначально располагался в усадьбе Введенское, последним владельцем которой был граф А. В. Гудович. В 1922 г. был переведен в стены обители, объединив усадебные коллекции и предметы монастырской ризницы. Дважды, в 1927 и 1939 годах, закрывался, потеряв практически все довоенные коллекции. Возрожденный в 1944 году, смог собрать фонды, составляющие более 60000 единиц хранения.

Жемчужиной музейного собрания является ценнейший памятник середины ХVII века. Это иконостас Рождественского собора монастыря, выполненный по заказу царя Алексея Михайловича лучшими царскими иконописцами. В 1998 году, к 600-летию основания монастыря, иконостас был возвращен на свое место в главный храм обители, где его можно увидеть и сейчас.

В собрании музея также хранятся коллекции археологии, живописи и графики (в том числе коллекция картин, подаренная музею известным советским художником Борисом Яковлевым), мебели и плетения, икон, документов, металла, редкой книги. Ансамбль обители включает в себя и редчайший памятник раннего московского зодчества – Рождественский собор (первая четверть ХV века), и архитектурные постройки середины ХVII века, которые являются свидетельствами особой любви к этому месту второго монарха из династии Романовых – царя Алексея Михайловича. В одних из них – Царицыных палатах – располагаются сегодня основные выставочные помещения Звенигородского музея. Палаты были построены царем для богомольных выходов в монастырь его жены, царицы Марии Ильиничны. В Царицыных палатах реконструированы палаты боярыни ХVII века, а также действует постоянная экспозиция «Древний Звенигород», которая рассказывает об истории города и уникальных памятниках архитектуры, хранителем которых он является. В центральных покоях палат и выставочном зале музея проводятся художественные и тематические выставки.

В здании Гостиницы начала XIX века, находящемся перед входом в монастырь, открыт Салон народных художественных промыслов Подмосковья, в котором можно приобрести предметы из Гжели, Дулево, Жостово, Павловского Посада. Гостям музея предлагается широкий спектр экскурсионных услуг. В Саввино-Сторожевском монастыре посетителей ждут экскурсии по территории монастыря и музею. Особой популярностью пользуются театрализованные представления «Путешествие в ХVII век», интерактивные программы для детей. В экскурсионные маршруты музея также включены: древний звенигородский кремль – Городок (ХІІ-ХIV в.), на территории которого находится самый древний каменный храм Москвы и Подмосковья – Успенский собор на Городке, доныне хранящий фрески преп. Андрея Рублева; город Звенигород с окрестностями, когда-то носившими название «Русская Швейцария», Скит преп. Саввы Сторожевского. Для экскурсии по Рождественскому собору предлагается аудиогид на трех языках – русском, английском, немецком. Проводятся праздничные программы «Рождество в Царицыных палатах», «Масленица – широкая боярыня», народные гуляния «Троица на Городке», праздник «В память о Куликовской битве».

 

 

 

 

Режим работы музея :
• C 10.00. до 18.00. ежедневно (кроме понедельника)
Касса музея работает до 17.00.
• Последняя пятница каждого месяца – санитарный день
 

Стоимость билетов :
На экспозицию «Древний Звенигород», выставкy «Покои боярыни», временные выставки
• Взрослые — 50 рублей;
• Школьники и студенты — 30 рублей;
• Пенсионеры — 40 рублей;
• Иностранные граждане — 90 рублей;

http://zvenmuseum.ru/

Адрес: 143185, Московская обл., Одинцовский р-н, г. Звенигород, ул. Городок, 5

 

 

 

Крещение.

В Одинцовском округе оборудуют 8 мест для крещенских купаний

Специальные места для купаний организуют на прудах и купелях

Накануне Крещения в Одинцовском городском округе будут оборудованы 8 купелей, четыре из них будут расположены на прудах — две в Кубинке и по одной в деревнях Жуковка и Сколково. Также праздничные купания пройдут на купелях Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, в Дунино, у Храма Серафима Саровского в Горках-10 и Храма Рождества Иоанна Предтечи в Лесном городке. Как отметил глава муниципалитета Андрей Иванов, верующие должны помнить, что окунаться можно только в специально отведенных для этого местах, где за процессом следят медики и спасатели.

«В этом году на Крещение в Одинцовском округе мы оборудуем 8 купелей. Ожидается, что в крещенских купаниях примут участие около пяти с половиной тысяч человек. На всех точках для жителей будут организованы раздевалки и палатки с горячим чаем. Возле купелей будут дежурить спасатели и медики, которые при необходимости окажут помощь. Призываю наших жителей соблюдать правила безопасности – не всем зимние купания пойдут на пользу», — сообщил Андрей Иванов.

Отметим, что безопасность во время проведения крещенских купаний будут обеспечивать спасатели, полицейские, медицинские работники и общественные деятели. Всего задействуют более 70 человек и 25 единиц техники. На местах будет оборудовано освещение, установлены подходные дорожки к купели, а также подготовлены раздевалки и палатки с чаем.

Стоит добавить, что погружение в холодную воду противопоказано людям, страдающим от заболеваний почек, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, а также беременным женщинам. Перед купанием нельзя употреблять алкоголь.

 

 

 

 

 

Приглашаем посетить бесплатно Одинцовский историко-краеведческий музей.

Музей создан усилиями местных краеведов. После долгого, почти полтора десятка лет, обсуждения городские власти в1987 году выделили под музей историческое здание, выполненное в псевдорусском стиле. До революции принадлежало купцу Якунчикову. После реставрационных работ и составления экспозиции открылся для посетителей в 1989 году. Экспонаты заняли несколько залов на втором этаже. Один из залов посвящен археологическим находкам, сделанным на территории района, охватывающим период от каменного века до XIX столетия. Следующий зал посвящен литературе и писателям, жившим в этих местах. Еще в два зала посвящены военной тематике: войне 1812 года, Великой отечественной, революции и гражданской войне. Завершает экспозицию зал, посвященный достижениям земляков в спорте и культуре.

 

Как добраться : от Белорусского вокзала о станции Одинцово Примерное время в пути: 35 мин. Далее пешком 5 мин.

 

Московская область, г. Одинцово, Коммунальный проезд, д. 1 , тел. 8-495-593-54-21

Стоимость: Бесплатно

 

3 сентября 2021, 13:39
436