Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 24.02.2015 №122

О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий на территории Одинцовского муниципального района в 2015 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Московской области от 28.09.2007 № 732/21 «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Московской области» и в целях обеспечения устойчивости работы объектов экономики и сельскохозяйственных организаций, жизнеобеспечения и безопасности населения в период весеннего половодья и возможных паводков на территории Одинцовского муниципального района в 2015 году,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района:

1.1. Принять соответствующие муниципальные правовые акты в целях подготовки и проведения противопаводковых мероприятий на территории поселений в 2015 году.

1.2. Организовать и провести заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поселений, на которых рассмотреть вопросы организации подготовки и проведения противопаводковых мероприятий на территории поселений в 2015 году.

1.3. Предусмотреть создание оперативных групп по предупреждению и ликвидации возможных последствий весеннего половодья и паводков на территории поселений в 2015 году.

1.4. Совместно с ОАО «Одинцовская теплосеть» (Левин Д.В.), ОАО «Одинцовский водоканал» (Иванов В.В.), ОАО «Одинцовская электросеть» (Попов Н.В.), ФГУП «Мособлгаз» Одинцовомежрайгаз (Клюев А.Г.) организовать проверку и подготовку объектов жизнеобеспечения населения, к безаварийной работе в период весеннего половодья и паводков, а также переключающего, откачивающего и перекачивающего оборудования.

1.5. Организовать очистку водосточных коллекторов под автомобильными дорогами, находящимися на балансе городских и сельских поселений.

1.6. Продолжить работу по принятию на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений. Совместно с собственниками гидротехнических сооружений принять необходимые меры по приведению в безопасное состояние гидротехнических сооружений, находящихся на территории поселений.

1.7. В период весеннего половодья и паводков организовать патрулирование мест массового скопления рыбаков на водных объектах, в бассейне реки Москва.

1.8. Предусмотреть своевременное оповещение населения населённых пунктов, персонала организаций и предприятий, попадающих в зоны возможного затопления (подтопления).

1.9. Проверить готовность пунктов (мест) временного размещения на случай временного отселения населения из зон затопления (подтопления).

1.10. Принять меры по созданию необходимых запасов материально-технических средств, строительных материалов, продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости с целью жизнеобеспечения населения, которое может оказаться в зонах затопления (подтопления).

1.11. Организовать на территории поселений разъяснительную работу с населением по правилам поведения в период весеннего половодья и паводка. Привлечь для разъяснительной работы членов общественных организаций.

1.12. Через средства массовой информации организовать регулярное проведение предупредительных мероприятий и разъяснительную работу по предотвращению гибели людей на водных объектах.

1.13. При осложнении паводковой обстановки на территории поселений организовать дежурство руководящего состава администраций городских и сельских поселений и своевременно представлять соответствующую информацию в муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Одинцовского муниципального района».

2. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации Одинцовского муниципального района (Абросимов Ю.В.), Комитету по строительству и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры (Кувшинникова Г.Б.), ОАО «Одинцовская электросеть» (Попов Н.В.), ОАО «Одинцовская теплосеть» (Левин Д.В.), ОАО «Одинцовский водоканал» (Иванов В.В.), ОАО «Одинцовское коммунальное хозяйство и благоустройство» (Лаптев Д.В.), «Одинцовомежрайгаз» филиалу ГУП «Мособлгаз» (Клюев А.Г.) МУП «УЖХ» (Ольховик Д.Г.), СЭУ ОАО «Трансинжстрой» (Тузанов Н.Г.):

2.1. Проверить готовность к действиям дежурно-диспетчерских служб, аварийно-восстановительных бригад объектов жизнеобеспечения.

2.2. Силами и средствами предприятий и организаций спланировать выполнение мероприятий по защите линий электроснабжения и связи, дорог, мостов, закрытых водоемов, водопропускных труб, усилению обвалования площадок и объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения (автозаправочные станции, базы хранения нефтепродуктов, очистные сооружения и т.д.), с целью недопущения случаев сброса в водоемы района вредных веществ.

2.3. Организовать проверку ливневой канализации, очистку от мусора (листьев, веток, попавших в сток), а при необходимости замену решеток, люков.

3. Отделу сельского хозяйства и продовольствия (Калинкин С.И.) организовать контроль за проведением сельскохозяйственными организациями мероприятий по усилению обвалования площадок и объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения окружающей среды (склады удобрений и пестицидов, временных площадок хранения и компостирования навоза, навозо-помётохранилищ, территорий машинных дворов, автогаражей, складов ГСМ, животноводческих ферм, скотомогильников и т.д.) с целью недопущения случаев сброса в водоёмы района вредных веществ.

4. Рекомендовать начальнику Управления координации деятельности медицинских и фармакологических организаций № 10 Министерства здравоохранения Московской области (Гребенникова В.В.) организовать в районах ожидаемых зон затопления (подтопления) работу медицинских учреждений, расположенных на территории Одинцовского муниципального района, по оказанию медицинской помощи больным и пострадавшим в условиях возможной изоляции населённых пунктов в результате весеннего половодья и паводка.

5. Управлению образования Одинцовского муниципальногорайона (Ляпистова О.И.), руководителям муниципальных образовательных учреждений организовать проведение занятий с учащимися в учебных заведениях по правилам поведения и мерам безопасности на реках и водоёмах в период весеннего половодья и паводков.

6. Рекомендовать начальнику Одинцовского территориального управления силами и средствами государственного казенного учреждения Московской области «Мособлпожспас» (Беломытцев С.В.) организовать проверку готовности сил и средств для выполнения задач по предупреждению и ликвидации возможных последствий весеннего половодья и паводков.

7. Рекомендовать начальнику Межмуниципального управления МВД России «Одинцовское» (Школкин А.В.):

7.1. Обеспечить общественный порядок и безопасность дорожного движения в зонах со сложной паводковой обстановкой, первоочередной пропуск по автодорогам специальной и спасательной техники в места проведения противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ. При необходимости обеспечить их сопровождение.

7.2. Предусмотреть обеспечение правопорядка и безопасности в местах возможного размещения временно отселяемого населения, сохранность имущества и материальных ценностей остающихся в зонах отселения.

8. Рекомендовать директору Одинцовского ПАТП филиала ГУП Московской области «Мострансавто» (Катырин Н.Н.) обеспечить, при необходимости, выделение автотранспорта для перевозки людей, материальных и культурных ценностей из зон возможного затопления (подтопления) в пункты (места) временного размещения отселяемого населения.

9. Рекомендовать Территориальному отделу Роспотребнадзора (Мозгалина Н.Ю.):

9.1. Организовать проверку и обследование экологически опасных объектов от возможного загрязнения реки Москва и водных объектов во время весеннего половодья и паводков.

9.2. Усилить контроль за качеством питьевой воды и воды водоёмов 1-ой категории водопользования в период весеннего половодья, организовать дополнительные обследования источников водоснабжения.

9.3. Обеспечить надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой в населённых пунктах, расположенных в зонах возможного затопления (подтопления).

10. Директору муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Одинцовского муниципального района» (Иванов С.А.):

10.1. Организовать сбор информации о паводковой обстановке и выполнении противопаводковых мероприятий на территории Одинцовского муниципального района и своевременное представление соответствующих донесений (докладов) в ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Московской области».

10.2. Обеспечить координацию действий сил и средств, выделяемых для ликвидации возможных последствий весеннего половодья и паводков на территории Одинцовского муниципального района.

11. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации Одинцовского муниципального района.

12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Ширманова М.В.

И.о. Руководителя Администрации                                                     Т.В. Одинцова

3-141-244-201

26 февраля 2015
494