Свыше 3000 человек собрала общероссийская акция «Бессмертный полк» в Одинцово

Свыше 3000 человек собрала общероссийская акция «Бессмертный полк» в Одинцово. В шествии 9 мая приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители общественных организаций, студенты, школьники, жители города. Вместе с ними в колонне шли губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ и глава Одинцовского района Андрей ИВАНОВ.

Акция «Бессмертный полк» в Одинцово

Акция «Бессмертный полк» в Одинцово

Шествие началось ровно в 15:00 от памятника маршалу Жукову и закончилось у Мемориала павшим в Великой Отечественной войне. Принять участие в акции могли все желающие, для этого достаточно было распечатать фотографию родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Для удобства жителей услуги по печати фотографий большого формата можно было выполнить в Многофункциональном центре Одинцово, который находится в ТЦ «Дубрава».

Акция «Бессмертный полк» в Одинцово

Стоит добавить, что утром 9 мая в Одинцово состоялся традиционный митинг в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие началось в 10:00 с возложения цветов к памятнику маршалу Жукову и продолжилось красочным парадом, который открыли курсанты Голицынского пограничного института ФСБ России. Парадная процессия прошла по улице Неделина к Вечному огню.

День Победы

День Победы

«Пламя Вечного огня днем и ночью горит в память о тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны. Совсем скоро метроном отсчитает Минуту молчания. Прошу вас оглянуться в это мгновение. Если смотреть сердцем, то вы увидите, как рядом с нами встают названые и безымянные участники той страшной войны, сотни тысяч лиц. Многим из них тогда было не больше, чем сегодняшним выпускникам и студентам. В истории они навсегда останутся победителями, но они не прожили свои судьбы, не исполнили свои надежды и мечты для того, чтобы дать каждому из нас жизнь. Мы с вами должны осознавать это, помнить об этом всегда», — обратился к участникам митинга у Вечного огня глава Одинцовского района Андрей Иванов.

День Победы

С 71-й годовщиной Великой Победы собравшихся поздравили также начальник территориального отдела военного комиссариата Вячеслав КЛЯВИНЬ и ветеран Великой Отечественной войны Гавриил ДЕГТЯРЕВ.

День Победы

День Победы

«День Победы – это исторический триумф патриотизма, любви к Родине, самопожертвования во имя отечества. Героями в те страшные годы становились миллионы — и те, кто сходился с врагом в штыковую, кто замерзал в болотах, форсировал Днепр и Вислу, кто яростным штурмом брал Берлин. Победа досталась нам несоизмеримой ценой — миллионы погибли в сражениях, умерли от ран в госпиталях, сгинули в концлагерях. На каждый их них внес свой, неоценимый вклад в Победу», — сказал Вячеслав Клявинь.

День Победы

Панихиду по погибшим в годы войны совершил благочинный церквей Одинцовского района архимандрит Нестор. В завершение церемонии была объявлена Минута молчания.

День Победы

День Победы

3-141-202-187

9 мая 2016
792