Городской прокурор информирует

Законом Московской области от 18.04.2019 N 56/2019-ОЗ внесены изменения в Кодекс Московской области об административных правонарушениях.

Введена статья об ответственности за воспрепятствование осуществлению полномочий членами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области.

Так, воспрепятствование посещению организаций, обеспечивающих реализацию несовершеннолетними их права на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных конституционных прав, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, членами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области, осуществляющими по поручению данных комиссий проверку поступивших сообщений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних, наличии угрозы в отношении их жизни и здоровья, ставших известными случаях применения насилия и других форм жестокого обращения с несовершеннолетними, а также в целях выявления причин и условий, способствовавших нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорности и совершению преступлений, - влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Постановлением Правительства МО от 19.02.2019 N 77/6 установлены правила предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами неработающим лицам, имеющим место жительства в Московской области, за исключением лиц, обучающихся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения, в возрасте от 18 до 65 лет и не имеющим группы инвалидности.

Выплата предоставляется заявителям при условии осуществления ими ухода за инвалидами, имеющими I, II группу инвалидности, признанными нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", не получающими социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому и в стационарной форме социального обслуживания, имеющими место жительства в Московской области, а также прохождения обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами.

Выплата установлена в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров на дату обращения за ее предоставлением.

Выплата назначается на шесть месяцев, начиная с месяца подачи заявления о назначении выплаты на уход за инвалидами со всеми необходимыми документами, но не более срока, на который инвалиду установлена инвалидность I или II группы. Выплата назначается заявителю на осуществление ухода за одним инвалидом.

При осуществлении ухода за инвалидом несколькими лицами выплата назначается одному из них по выбору инвалида или законного представителя инвалида.

Уход за инвалидом осуществляется в соответствии со Стандартами услуг, предоставляемых лицами, осуществляющими уход за инвалидами, имеющими I, II группу инвалидности, признанными нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания. Уход за инвалидом может осуществляться заявителем как по месту жительства заявителя, так и по месту жительства инвалида.

Для назначения выплаты заявитель должен обратиться в территориальное структурное подразделение Минсоцразвития Московской области или в МФЦ по выбору заявителя независимо от места его жительства или места жительства инвалида на территории Московской области с заявлением, в котором указывается адрес, по которому будет производиться уход за инвалидом (место жительства заявителя или место жительства инвалида). Форма заявления утверждается Министерством.


Законом Московской области от 04.03.2019 N 23/2019-ОЗ введены дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Установлено, что лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством РФ, а также лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством РФ о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами в следующих размерах:

- прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию - 30 процентов;

- достигшим возраста 70 лет и старше - 50 процентов;

- достигшим возраста 80 лет и старше - 100 процентов.


фото16

3-80-164-96

27 мая 2019
1 098