Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 25.04.2019 №2189

Об утверждении Порядка составления, утверждения и
ведения        бюджетных        смет         Администрации
Одинцовского      муниципального       района      и     ее
подведомственных     учреждений     и     о    признании
утратившим    силу    постановления     Администрации
Одинцовского  муниципального  района  от  01.02.2017
№ 350

     В соответствии со статьями 158, 161, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.02.2018 № 26н, руководствуясь постановлением Администрации Одинцовского муниципального района от 18.10.2011 № 3758 «О возложении отдельных функций и полномочий учредителя муниципальных учреждений Одинцовского муниципального района Московской области на отраслевые органы Администрации Одинцовского муниципального района Московской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет Администрации Одинцовского муниципального района и ее подведомственных учреждений.
  2. Признать утратившим силу постановление Администрации Одинцовского муниципального района от 01.02017 № 350 «Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района, органов Администрации Одинцовского муниципального района и муниципальных казенных учреждений Одинцовского муниципального района и о признании утратившим силу постановления Администрации Одинцовского муниципального района от 21.05.2015 № 1003» с 01 января 2019 года.
  3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района и разместить на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2019 года.
  5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности Администрации Одинцовского муниципального района Н.А. Стародубову.

 

Исполняющий обязанности
руководителя Администрации                                                                        Т.В. Одинцова

 

                  

 

Утвержден
Постановлением Администрации
Одинцовского муниципального района
от 25 апреля  № 2189

                

Порядок
составления, утверждения и ведения бюджетных смет Администрации Одинцовского муниципального района и ее подведомственных учреждений.

I. Общие положения

  1. Настоящий Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет Администрации Одинцовского муниципального района и ее подведомственных учреждений (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьями 158, 161, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.02.2018 № 26н, постановлением Администрации Одинцовского муниципального района от 18.10.2011 № 3758 «О возложении отдельных функций и полномочий учредителя муниципальных учреждений Одинцовского муниципального района Московской области на отраслевые органы Администрации Одинцовского муниципального района Московской области.

II. Порядок составления и утверждения бюджетных смет

  1. Бюджетная смета (далее - смета) составляется Администрацией Одинцовского муниципального района и ее подведомственными учреждениями (далее – учреждения) в целях установления объема и распределения направлений расходов бюджета Одинцовского муниципального района на срок решения о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
  2. Показатели сметы формируются на основании доведенных до учреждения в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций учреждения включая бюджетные обязательства по предоставлению бюджетных инвестиций и субсидий юридическим лицам (в том числе субсидии бюджетным и автономным учреждениям), субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов (далее - лимиты бюджетных обязательств) с использованием информационной системы АИС Финансы - Бюджет МО.
  3. В смете справочно указываются объем и распределение направлений расходов на исполнение публичных нормативных обязательств.
  4. Смета составляется с учетом объемов финансового обеспечения для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, предусмотренных при формировании планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, утверждаемых в пределах лимитов бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в соответствии с нормативными затратами на обеспечение деятельности учреждений.
  5. Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджета Одинцовского муниципального района с детализацией до кодов подгрупп и элементов видов расходов классификации расходов бюджета, в рублях по форме, предусмотренной Приложением  № 1 к настоящему Порядку.
  6. Смета учреждения составляется в 1-м экземпляре и подписывается руководителем учреждения, а в его отсутствие - лицом, исполняющим его обязанности, главным бухгалтером или заместителем руководителя по финансовым вопросам.
  7. Смета учреждения утверждается руководителем главного распорядителя средств бюджета или иным уполномоченным им лицом (далее - руководитель главного распорядителя средств бюджета).
  8. Утверждение сметы учреждения осуществляется не позднее десяти рабочих дней со дня доведения ему в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств.
  9. Неотъемлемой частью и основанием для составления сметы являются расчеты (обоснования) плановых сметных показателей (далее – Расчеты (обоснования) к смете), утвержденные руководителем учреждения. Они формируются в процессе формирования проекта решения о бюджете на очередной финансовый год  и плановый период.
  10.  Расчеты (обоснования) к смете формируются в разрезе разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов по кодам классификации операций сектора государственного управления в рублях по форме Приложения № 2 к настоящему Порядку.
  11. Учреждение на этапе составления проекта решения о бюджете на очередной финансовый год и плановый период на основании Расчетов (обоснований) к смете составляет проект сметы учреждения по форме, предусмотренной Приложением № 1 к настоящему Порядку, исходя из предельных объемов расходов на очередной финансовый год и плановый период, доведенных главным распорядителем средств бюджета Одинцовского муниципального района до учреждения.
  12. Проект бюджетной сметы и Расчеты (обоснования) к смете формируются и предоставляются в Администрацию Одинцовского муниципального района до 1 сентября текущего финансового года.

III. Порядок ведения смет

  1. Ведением сметы является внесение изменений в показатели сметы в пределах доведенных учреждению в установленном порядке объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств.
    Ведение сметы осуществляется с использованием информационной системы АИС Финансы - Бюджет МО.
  2. Одновременно с предлагаемыми изменениями в смету представляются Расчеты (обоснования) к смете по форме, предусмотренной Приложением № 2 к настоящему Порядку. В случае уменьшения сумм по отдельным кодам классификации расходов необходимо указать причины образования экономии бюджетных ассигнований с письменными обязательствами о недопущении кредиторской задолженности по уменьшаемым расходам.
  3. Изменения показателей сметы составляются и утверждаются по форме, предусмотренной Приложением № 3 к настоящему Порядку, сформированной в системе АИС Финансы - Бюджет МО, после внесения в установленном порядке изменений в показатели бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета Одинцовского муниципального района и лимитов бюджетных обязательств.
  4. Внесение изменений в показатели сметы осуществляется путем утверждения изменений показателей - сумм увеличения, отражающихся со знаком "плюс", и (или) уменьшения объемов сметных назначений, отражающихся со знаком "минус":
    - изменяющих объемы сметных назначений в случае изменения учреждению в установленном порядке объема лимитов бюджетных обязательств;
    - изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов бюджета Одинцовского муниципального района, требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета Одинцовского муниципального района и лимитов бюджетных обязательств;
    - изменяющих объемы сметных назначений, приводящих к их перераспределению между разделами сметы.
  5. Изменения в смете формируются на основании изменений плановых сметных показателей в Расчетах (обоснованиях) к смете и направляются главному распорядителю бюджетных средств.
  6. Внесение изменений в смету, требующее изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета Одинцовского муниципального района и лимитов бюджетных обязательств, утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись главного распорядителя средств бюджета Одинцовского муниципального района и лимиты бюджетных обязательств.
  7. Утверждение изменений в показатели сметы и изменений обоснований (расчетов) плановых сметных показателей осуществляется в сроки, предусмотренные пунктом 9 настоящего Порядка, в случаях, установленных  пунктом 17 настоящего Порядка.
  8. Смета с учетом внесенных изменений показателей сметы формируется в системе АИС Финансы - Бюджет МО по форме, предусмотренной Приложением № 1 к настоящему Порядку в электронном виде, и распечатывается на даты внесения изменений в бюджет.
  9. Учреждения принимают и (или) исполняют бюджетные обязательства в пределах сметных назначений, утвержденных на дату осуществления операций по исполнению сметы с учетом измененных показателей.

Начальник Управления
бухгалтерского учета и отчетности                                                        Н.А. Стародубова

 

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

18-221-187-121

17 июля 2019
1 515 (+1)