Городская прокуратура информирует

Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Ганина А.А., признанного виновным в незаконной пересылке наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Установлено, что Ганин А.А., не позднее 26.03.2018 года, вступил в предварительный сговор с неизвестным лицом в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно распределению ролей, неизвестное лицо приобрело наркотические средства: мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой не менее 967 грамм; MДMA (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой не менее 740,75 грамма; каннабис (марихуана) массой не менее 1,32 грамма; α-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 5,94 грамма. Затем, неизвестное лицо, через «тайник-закладку», передало Ганину А.А. указанные наркотические средства, а Ганин А.А., в свою очередь, получив их, стал незаконно хранить, дожидаясь дальнейших указаний неизвестного соучастника преступной деятельности. В продолжение совместного преступного умысла, Ганин А.А. с помощью электронных весов часть указанного выше наркотического средства мефедрон расфасовал в три полимерных свертка, общей массой 3,15 грамма, а часть указанного выше наркотического средства MДMA расфасовал в пять полимерных свертков, общей массой 9 грамм. Оставшиеся наркотические средства Ганин А.А. в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта продолжил хранить при себе и в используемой им автомашине «Шевроле Кобальт» государственный регистрационный знак Н 322 ЕО 50 рус, дожидаясь указаний неизвестного лица. После чего, получив указания от неизвестного лица, с целью сокрытия наркотических средств и их маскировки от посторонних лиц, Ганин А.А. в восемь бумажных почтовых конвертов поместил отрезки газетной бумаги, между которыми, в каждом из конвертов, положил по одному свертку с наркотическими средствами при этом указал на конвертах печатным текстом данные получателей - различные адреса на территории Российской Федерации, предоставленные ему неизвестным лицом, а так же вымышленные данные отправителя: «ООО Реклама для Вас», после чего доставил их к отделению почтовой связи № 143057, расположенному по адресу: Московская область, Одинцовский район, сельское поселение Ершовское, с. Каринское, д.12, где поместил в почтовый ящик данного отделения почтовой связи. Содержимое данных конвертом вызвало подозрение у работника почтового отделения, производившее изъятие корреспонденции из ящика, в связи с чем, 28.03.2018 в ходе осмотра места происшествия в указанном отделении почтовой связи сотрудниками полиции МУ МВД России «Одинцовское» обнаружены и изъяты восемь бумажных почтовых конвертов, внутри которых находилось наркотические средства.

Ганин А.А., после незаконной пересылки наркотических средств и его задержания сотрудниками полиции был доставлен в отдел полиции г.п. Лесной городок МУ МВД России «Одинцовское», расположенный по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Акуловская, д. 26, где 05.04.2018 года в ходе его личного досмотра, а также досмотры автомашины «Шевроле Кобальт» в ходе которых обнаружены и изъяты наркотические средства, приготовленные для дальнейшего сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ганин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

По результатам рассмотрения уголовного дела приговором Одинцовского городского суда от 22.08.2019 Ганин А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано 5 отделом следственной части ГСУ ГУ МВД России по Московской области. Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Одинцовская городская прокуратура.


Увеличен прожиточный минимум за II квартал 2019

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.08.2019 №561н «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за 2 квартал 2019 года» увеличен прожиточный минимум за II квартал 2019 года.

В целом по Российской Федерации за указанный период величина прожиточного минимума на душу населения составляет 11 185 рублей, для трудоспособного населения - 12 130 рублей, пенсионеров – 9 236 рублей, детей – 11 004 рубля. Так, в сравнении с I кварталом 2019 года на душу населения прожиточный минимум составлял 10 753 рубля, для трудоспособного населения – 11 653 рубля, пенсионеров – 8 894 рубля, детей – 10 585 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №421-ФЗ, начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года.

В случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.


Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении двух россиян, совершивших покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой ли по предварительному сговору, а также незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору.

Так судом было установлено, что Петр Свидельский свой умысел на сбыт наркотиков, не имея легальных источников дохода и законных средств к существованию из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, не позднее пятого марта прошлого года, вступил с Олегом Щербачевым и неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение систематического незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), в крупном размере, на территории Московской области. в группе были распределены роли, в соответствии с которыми Свидельский и Щербачев, являясь потребителями наркотического средства – каннабис (марихуана), имея личную заинтересованность, связанную с получением материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, взяли на себя обязательства по: незаконным приобретению и хранению наркотического средства – каннабис (марихуана); фасовке вышеуказанного наркотического средства – каннабис (марихуана) в удобные для сбыта упаковки – полимерные пакеты и его последующей передаче соучастнику – неустановленному лицу для дальнейшего совместного незаконного сбыта; получению от неустановленного лица части денежных средств, полученных от совместной преступной деятельности. В свою очередь, неустановленное лицо взяло на себя обязательства: по получению от Свидельского и Щербачева наркотического средства – каннабис (марихуана) и осуществлению его незаконного хранения в целях последующего совместного незаконного сбыта; по самостоятельному осуществлению поиска потенциальных покупателей, для последующего совместного со Свидельским и Щербачевым незаконного сбыта по установленной ими стоимости; по осуществлению непосредственного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана); по получению денежных средств от незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) и распределению денежных средств между участниками преступной группы.

Участники группового преступления, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в период до указанной даты незаконно приобрели из неустановленного источника наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой не менее 62583,88 грамма, которое распространители марихуаны стали хранить, часть указанного наркотического средства общей массой не менее 15886,1 грамма - в жилом доме по адресу: Московская область, Одинцовский район, садовое некоммерческое товарищество «Русское Поле», участок № 87, где для удобства последующего незаконного сбыта расфасовали указанное наркотическое средство не менее чем 106 (сто шесть) полимерных пакетов; а часть марихуаны массой не менее 22015,8 грамма, в ангарном помещении, расположенном на данном участке № 87

Часть же марихуаны, массой не менее 24681,98 грамма, хранилось злоумышленниками для последующей продажи в жилом доме по адресу: Московская область, Одинцовский район, деревня Бородки, улица Луговая, участок № 81, где для удобства последующего незаконного сбыта зелье было расфасовано в не менее чем 10 (десять) полимерных пакетов.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками полиции Щербачев О.Н. задержан пятого марта 2018 года, радом с воротами участка № 87 садового некоммерческого товарищества «Русское Поле» Одинцовского района Московской области, а Свидельский П.П. задержан на следующий день у ворот участка № 81 улицы Луговая деревни Бородки Одинцовского района Московской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства были обнаружены и изъяты правоохранительными органами, кроме того, установлено что преступники незаконно культивировали: занимались посевом и выращиванием растений, содержащих коноплю, в частичности подыскали соответствующие предметы и средства, необходимые для выращивания растений, содержащих наркотическое средство, подыскали, арендовали и приспособили для выращивания жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, Одинцовский район, деревня Бородки, улица Луговая, участок № 81, а также построили и приспособили ангарное помещение на подысканном и арендованном земельном участке, расположенном по адресу: Московская область, Одинцовский район, садовое некоммерческое товарищество «Русское Поле», участок № 87, исключив доступ посторонних лиц в указанные помещения. Тем самым незаконно вырастили 237 запрещенных к возделыванию растений, содержащих коноплю

В ходе судебного разбирательства подсудимые признали себя виновными частично, а именно сообщили, что и сами являются зависимыми от наркотика. Вместе с тем их вина доказана обвинителем в полном объеме.

Свидельский и Щербачев указали, что на преступление их толкнуло отсутствие достаточного заработка (при том, что оба неофициально работают) и то, что по собственной зависимости от «травки» оказались втянутыми в деятельность по распространению марихуаны вещества среди наркоманов. Судом учтено семейное положение подсудимых, состояние их здоровья, то обстоятельство, что ранее Свидельский и Щербачев не судимы. Также учтена и роль каждого из подсудимых в преступлении.

По итогам рассмотрения уголовного дела Свидельский П.П. и Щербачев О.Н. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п. «а» УК РФ, 30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ и, соответственно, Олегу Щербачеву назначено наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Петру Свидельскому П.П. назначено наказание по совокупности преступлений в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело расследовано ГСУ МВД России по Московской области. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Московской области Ганцевым А.В. Поддержание государственного обвинения в суде осуществляла старший помощник Одинцовского городского прокурора Петровская Е.Л.


Одинцовской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Старкова К.В., признанного виновным в присвоении, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному в крупном размере.

Судом установлено, что Старков К.В., имея в собственности автомобиль VOLKSWAGEN TIGUAN 2014 года выпуска в целях получения денежных средств, 24 октября 2017 года, обратился в ООО «Залогатор Групп» по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д.43, корп.3, и продал данный автомобиль указанной организации, получив наличные денежные средства в сумме 400 000 рублей, что было оформлено договором купли продажи транспортного средства и актом приёма-передачи, согласно которому Старков К.В. передал автомобиль VOLKSWAGEN TIGUAN ООО «Залогатор Групп». В дальнейшем, Старков К.В., находясь в офисе указанной организации, заключил договор финансовой аренды (лизинг) согласно которому ООО «Залогатор Групп» предоставило Старкову во временное владение и пользование на срок лизинга – 2 года, автомобиль VOLKSWAGEN TIGUAN. В свою очередь, согласно условий договора, Старков обязался оплатить стоимость указанного автомобиля 1 264 000 рублей, производя ежемесячные платежи в сумме 52 700 рублей.

02.02.2018 у Старкова К.В. возник преступный умысел на хищение вверенного ему имущества, то есть автомобиля VOLKSWAGEN TIGUAN, принадлежащего ООО «Залогатор Групп». С целью реализации своего преступного умысла, Старков К.В. 02.02.2018 года получил в ГИБДД дубликат ПТС на указанный автомобиль якобы взамен утраченного. Затем, 06.02.2018 находясь в д. Лапино Одинцовского района Московской области продал данный автомобиль неосведомленному о преступных намерениях Шумскому И.С., представившись собственником автомобиля, получив за продажу автомобиля денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. Таким образом, Старков К.В. похитил автомобиль VOLKSWAGEN TIGUAN, принадлежащий ООО «Залогатор Групп» путем присвоения и распоряжения данным автомобилем.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом, Старков К.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Так же, судом взыскано со Старкова К.В. в пользу ООО «Залогатор Групп» 1 000 000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.


фото16

фото17

18-224-51-168

13 сентября 2019
198