Постановление Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 02.12.2019 №1782

Об утверждении Положения о порядке предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска руководителям и работникам муниципальных учреждений культуры Одинцовского городского округа Московской области и признании утратившим силу постановления Администрации Одинцовского муниципального района от 30.06.2008 № 1474

В целях закрепления квалифицированных кадров в муниципальных учреждениях культуры Одинцовского городского округа, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, на основании Отраслевого соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Российским профсоюзом работников культуры на 2018-2020 годы от 08.12.2017, Отраслевого соглашения между Министерством культуры Московской области и Межрегиональной  общественной организацией Российского профессионального союза работников культуры на 2020 – 2022 годы от 19.12.2019, Устава Одинцовского городского округа Московской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого  отпуска руководителям и работникам муниципальных учреждений культуры Одинцовского городского округа Московской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу:

постановление Администрации Одинцовского муниципального района от 30.06.2008 № 1474 «О ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске работников муниципальных учреждений культуры Одинцовского муниципального района и о признании утратившим силу распоряжения Главы Администрации Одинцовского района от 06.06.1995 № 208-Р «Об увеличении продолжительности ежегодного отпуска работникам культуры Одинцовского района».

3. Председателю Комитета по культуре Администрации Одинцовского городского округа Московской области Ватруниной И.Е. обеспечить приведение локальных нормативных актов и трудовых договоров, заключенных с руководителями подведомственных муниципальных учреждений культуры, в соответствие с настоящим постановлением.

4. Руководителям муниципальных учреждений культуры Одинцовского городского округа привести локальные акты и трудовые договоры, заключенные с работниками муниципальных учреждений культуры, в соответствие с настоящим постановлением.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Одинцовского городского округа и разместить на официальном сайте Одинцовского городского округа в сети «Интернет».

6. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2020.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  заместителя Главы Администрации Одинцовского городского округа Переверзеву В.В.

Глава Одинцовского городского округа                                         А.Р. Иванов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

Одинцовского городского округа

от 02.12.2019 г. № 1782

Положение о порядке предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска руководителям и работникам муниципальных учреждений культуры Одинцовского городского округа Московской области

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого  отпуска руководителям и работникам муниципальных учреждений культуры Одинцовского городского округа Московской области (далее – Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), Отраслевым соглашением между Министерством культуры Российской Федерации и Российским профсоюзом работников культуры на 2018-2020 годы от 08.12.2017, Отраслевым соглашением между Министерством культуры Московской области и Межрегиональной  общественной организацией Российского профессионального союза работников культуры на 2020 – 2022 годы от 19.12.2019, Уставом Одинцовского городского округа Московской области.

1.2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый  отпуск работникам муниципальных учреждений культуры Одинцовского городского округа Московской области (далее – дополнительный отпуск) предоставляется с целью закрепления квалифицированных кадров в муниципальных учреждениях культуры (далее – учреждения, учреждение).

2. Порядок предоставления дополнительного отпуска

2.1. Дополнительный отпуск предоставляется руководителям и работникам учреждений минимальной продолжительностью не менее четырех  дней и максимальной продолжительностью не более четырнадцати календарных дней сверх основного ежегодного оплачиваемого отпуска.

2.2. Дополнительный отпуск предоставляется ежегодно по основному месту работы на основании личного заявления работника на имя руководителя учреждения. Руководителю учреждения дополнительный отпуск предоставляется на основании его заявления на имя председателя Комитета по культуре Администрации Одинцовского городского округа Московской области (далее – Комитет по культуре).

2.3. Дополнительный отпуск предоставляется со дня наступления права на дополнительный отпуск при предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (далее – основной отпуск)  либо отдельно, в течение календарного года. Разделение отпуска на части, как основного, так и дополнительного, производится по соглашению между работником и работодателем при условии, что хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

2.4. Дополнительный отпуск предоставляется работникам, замещающим должности, предусмотренные Приложениями №№ 1 – 4 к Положению об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры Одинцовского городского округа Московской области, утвержденному постановлением Главы Одинцовского городского округа Московской области от 25.10.2019 № 37-ПГл (далее – Приложения №№ 1-4), исходя из стажа работы, в который засчитываются периоды работы в государственных и муниципальных учреждениях культуры, при условии, что работник замещал должности, предусмотренные Приложениями №№ 1 – 4.

2.4.1. Продолжительность дополнительного отпуска определяется в следующих размерах:

от 5 до 10 лет стажа работы – 4 календарных дня;

от 10 до 15 лет стажа работы – 9 календарных дней;

от 15 и более лет стажа работы – 14 календарных дней.

2.5. Подсчетом и установлением стажа работников учреждения занимается специально созданная по приказу руководителя учреждения комиссия. Исчисление и установление стажа руководителей учреждений осуществляет комиссия, созданная на основании приказа председателя Комитета по культуре. Работой каждой из комиссий руководит председатель, делопроизводство комиссии обеспечивает секретарь. Срок полномочий указанных комиссий не ограничен. Протоколы комиссии подписываются председателем и секретарем.

2.5.1. Подсчет стажа для назначения или изменения величины дополнительного отпуска производится комиссией на основании записей в трудовой книжке руководителя или работника. Для уточнения периодов или установлению стажа, дающего право на дополнительный отпуск, не подтвержденного записями в трудовой книжке, комиссия вправе затребовать у руководителя или работника подтверждающие специальный стаж справки. Справки и другие документы, подтверждающие наличие специального стажа, дающего право на дополнительный отпуск, руководитель или работник могут представить в комиссию по собственной инициативе. Справки должны содержать данные о наименовании организации, о должности и времени работы в этой должности, о дате выдачи справки, а также быть надлежаще оформлены за подписью руководителя и заверены печатью выдавшей организации.

2.6. Работникам, принятым в учреждения на работу по профессиям, предусмотренным Приложениями №№ 5-6 к Положению об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры Одинцовского городского округа Московской области, утвержденному постановлением Главы Одинцовского городского округа Московской области от 25.10.2019 № 37-ПГл, дополнительный отпуск не предоставляется.

2.7. Определенный настоящим Положением дополнительный отпуск является, в том числе, и компенсационной мерой за ненормированный рабочий день в соответствии со статьей 119 ТК РФ, причем общая его продолжительность не может превышать продолжительность дополнительного отпуска, установленного подпунктом 2.4.1. настоящего Положения.

2.8. Если на период дополнительного отпуска приходятся праздничные нерабочие дни, то эти праздники не включаются в число календарных дней дополнительного отпуска (ст. 120 ТК РФ). Дата выхода работника из отпуска в подобной ситуации зависит от того, как сформулировано заявление на отпуск.

2.9. При составлении графика отпусков на следующий год для каждого работника и руководителя суммируются дни основного отпуска (как за очередной год, так и неотгулянные остатки за предыдущие годы) и дни дополнительного отпуска, установленного настоящим Положением.

2.10. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения работника, право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков, причем денежная компенсация данного отпуска (его части) производится при наличии достаточных средств экономии фонда оплаты труда в учреждении.

2.11. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых руководителям и работникам учреждений, производится в пределах фондов оплаты труда учреждений.

3. Заключительные положения

3.1. Все вопросы, касающиеся порядка предоставления дополнительного отпуска, не урегулированные настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение могут быть внесены в случае изменения законодательства Российской Федерации.

Председатель Комитета по культуре                                            И.Е. Ватрунина

18-222-184-162

4 декабря 2019
308 (+3)