Городской прокуратурой проведены проверки

Городской прокуратурой в рамках проверки по поступившим обращениям о нарушениях трудовых прав сотрудников ООО «Империал Групп» в соответствии со ст.ст. 6, 22 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в адрес генерального директора ООО «Империал Групп» направлены запросы о предоставлении в городскую прокуратуру в установленный срок документов, связанных с трудовой деятельностью заявителей.

Вместе с тем, в установленный срок запрашиваемы документы не поступили. В силу ч.ч. 1,3 ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность.

В связи с чем в отношении ООО «Империал Групп» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения ООО «Империал Групп» назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.


Городской прокуратурой в ходе рассмотрения поступившего обращения проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Одинцово-Сервис».

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации - трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации - при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации - по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Вместе с тем в ходе проверки городской прокуратурой выявлены нарушения вышеуказанных требований трудового законодательства.

В связи с чем в отношении генерального директора ООО «Одинцово-Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Московской области для рассмотрения по существу.


Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о государственной регистрации юридических лиц при образовании (создании, реорганизации) организаций Московской области, а также по выявлению и пресечению создания и деятельности фирм - однодневок.

В ходе проведенной проверки установлено, что в Межрайонную ИФНС России № 46 по г. Москве поступили заявления о государственной регистрации ряда юридических лиц, обладающих признаками фирм - однодневок. Данные заявления о регистрации поступили от 37-летней М, являющейся жительницей г. Одинцово.

Свои действия М. объяснила желанием заработать денег, поэтому за вознаграждение фиктивно, без намерения осуществлять финансовую деятельность и руководить организациями, зарегистрировала фирмы на себя.

В целях реализации полномочий, предоставленных п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, городской прокуратурой в следственное управление Управления внутренних дел по Северо-Западному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании неизвестных лиц направлены соответствующие материалы.

По результатам доследственных проверок, проведенных в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ возбуждены 2 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1, ч. 2 ст. 173.1 УК РФ.

В настоящее время проводится необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление объективной истины по делам и изобличению причастных к их совершению лиц.

3-142-197-212

2 июня 2020
143