Городская прокуратура информирует

Городской прокуратурой предъявлено исковое заявление в суд по результатам изучения материалов уголовного дела по обвинению генерального директора Открытого акционерного общества в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере (ст. 199.2 ч. 1 УК РФ).

Постановлением Одинцовского городского суда уголовное дело прекращено судом с учетом мнения подсудимого, который не возражал против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности на основании ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Нормативным основанием для решения вопроса о взыскании денежных сумм в счет возмещения вреда, причиненного бюджетам публично-правовых образований в их взаимосвязи служат положения ст. 15, п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и пп. 14 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации.


Одинцовской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Б. по уголовному делу № 11901460026002999, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ; п.п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; п.п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

Расследованием установлено, что гр. Б. желая незаконно обогатиться от преступной деятельности, направленной на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, как в значительном, так и в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с целью извлечения выгоды в виде денежных средств и безвозмездного получения наркотических средств для личного употребления, в декабре 2018 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, целью которого являлся систематический незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Звенигорода Московской области.

Так, действуя совместно и согласованно, для успешной реализации совместного корыстного преступного умысла, гр. Б. и неустановленное следствием лицо достигли следующей договоренности о распределении ролей, согласно которой неустановленное следствием лицо указывало гр Б. на месторасположение закладки с наркотическим средством, в свою очередь, гр. Б., должен был забирать в указанном неустановленным следствием лицом месте наркотические средства, после чего распространять их путем закладок, самостоятельно выбирая их месторасположение. Отчет о выполненной работе гр. Б. фотографировал и отправлял неустановленному следствием лицу посредством мессенджера «WhatsApp» на имеющийся мобильный номер. За выполнение своей преступной роли гр. Б. получал вознаграждение в виде денежных средств, а также наркотических средств для личного употребления.

Для успешной реализации совместного корыстного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, как в значительном, так и в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, гр. Б. 27.09.2019 года, более точное время следствием не установлено, получив от неустановленного следствием лица адрес с координатами местонахождения закладки, расположенной вблизи станции метро «Селигерская» г. Москвы, более точное место следствием не установлено, куда проследовав, незаконно приобрел вещество, общей массой не менее 12,66 грамм, из которых 5,18 грамм в последующем незаконно сбыл путем «закладки» по различным адресам в г. Звенигороде Московской области.

Однако, довести до конца свой корыстный преступный умысел гр. Б. не смог, так как 28.09.2019 в 13 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра у гр. Б. обнаружены и изъяты: шесть свертков из полимерного материала с веществом внутри каждого, общей массой 7,48 грамм.

По результатам изучения указанного уголовного дела городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Одинцовский городской суд для рассмотрения.

Работа правоохранительных органов по предотвращению незаконного распространения наркотических средств на территории Одинцовского городского округа Московской области будет продолжена.


Одинцовской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина В. по уголовному делу № 11901460026002539, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ; п.«а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; п.«а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; п.«а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ст. 30 ч.3 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ; п.«б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

Расследованием установлено, что гр. В. желая незаконно обогатиться от преступной деятельности, с целью получения выгоды в виде наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2019 года, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени Егор, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, как в крупном, так и в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, путем «закладок» на территории г. Одинцово Московской области.

При этом, гр. В. и неустановленное следствием лицо по имени Егор достигли соглашения о совместной преступной деятельности, направленной на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, как в значительном, так и в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и распределили роли, согласно которой, неустановленное следствием лицо по имени Егор сообщал ему координаты с адресом местонахождения партии с наркотическим средством. Далее гр. В. следовал к указанному неустановленным следствием лицом по имени Егор месту и забирал партию наркотических средств, в целях дальнейшего сбыта, далее производил «закладки» в места, выбираемые им самостоятельно. При этом, выполненную работу по незаконному сбыту наркотических средств путем «закладок», а именно адреса мест «закладок» гр. В. отправлял неустановленному следствием лицу по имени Егор при помощи мессенджера «WhatsApp», за что получал от неустановленного следствием лица вознаграждение в виде наркотических средств.

Так, действуя совместно и согласованно, для успешной реализации корыстного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, гр. В. 16.04.2019, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного следствием лица по имени Егор, адрес местонахождения «закладки», в г. Москва где забрал сверток с веществом, массой не менее 41,74 грамм, из которых 7,1 грамм в последующем незаконно сбыл путем «закладки» по различным адресам в г. Одинцово Московской области.

Однако, довести до конца свой корыстный преступный умысел гр. В. не смог, так как 15.08.2019 был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра у гр. В. обнаружены и изъяты: шесть свертков из полимерного материала с веществом внутри каждого, общей массой 34,64 грамм.

По результатам изучения указанного уголовного дела городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Одинцовский городской суд для рассмотрения.

Работа правоохранительных органов по предотвращению незаконного распространения наркотических средств на территории Одинцовского городского округа Московской области будет продолжена.


Одинцовской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина К. по уголовному делу № 12001460026001208, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Расследованием установлено, что гр. К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

По результатам изучения указанного уголовного дела городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Одинцовский городской суд для рассмотрения.

Работа правоохранительных органов по предотвращению незаконного распространения наркотических средств на территории Одинцовского городского округа Московской области будет продолжена.


Одинцовской городской прокуратурой на постоянной основе ведется мониторинг состояния задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за поставленные коммунальные ресурсы.

По результатам проверок городской прокуратурой выявлены факты нарушения управляющими организациями сроков оплаты за потребленные энергоресурсы. В связи с чем в адрес руководителей, являющихся наиболее крупными должниками, внесены представления об устранении нарушений закона.

В результате принятых мер прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства погашена задолженность на общую сумму 16,7 млн. руб.


Одинцовской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина о нарушениях его прав действиями Межрайонной ИФНС России №22 по Московской области.

Проведенной городской прокуратурой проверкой выявлен факт некорректного начисления налоговым органом сумм по транспортному налогу и применения мер к их взысканию в судебном порядке без имеющихся на то оснований.

В связи с чем городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона в адрес начальника Межрайонной ИФНС России №22 по Московской области.

По результатам рассмотрения представления налоговым органом произведен перерасчет транспортного налога, задолженность налогоплательщика аннулирована, меры взыскания прекращены.

Кроме того, гражданину предоставлена налоговая льгота на уплату транспортного налога в отношении легкового автомобиля с мощностью до 150 л.с. в соответствии со ст.3 Закона Московской области от 16.11.2002 N 129/2002-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области".


25 мая 2020 года Одинцовским городским судом Московской области постановлен приговор в отношении ранее судимой местной жительницы, обвиняемой в совершении кражи черного кожаного кошелька с денежными средствами в сумме 270 000 рублей, совершенной злоумышленницей 1 марта 2020 года в квартире, принадлежащей потерпевшему, расположенной по адресу: г.Голицыно Свердловский проспект д. 34 «а», то есть совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимая признала свою вину в данном преступлении, указала, что после знакомства с потерпевшим она решилась на хищение принадлежащих ему денежных средств, после чего, находясь в квартире, где проживал мужчина, она забрала кошелек с деньгами в сумме 270 000 рублей, принадлежащий последнему, при этом кошелек она выбросила, а деньги потратила на приобретение шубы. О месте нахождения денег она узнала от сожительницы потерпевшего, с которой познакомилась незадолго до того, как решилась на преступление. Впоследствии, под тяжестью вины, она обратилась в полицию с явкой с повинной, в которой указала о совершенном ею преступлении.

Суд объективно и всесторонне оценил доказательства по данному делу, среди которых помимо признательных показаний и явки с повинной имелись и заявление потерпевшего, и протокол осмотра места происшествия - квартиры, откуда произошла кража, в ходе которого виновная показала место хищения - комнату, в которой находилась кровать, из-под матраса которой она похитила денежные средства, и протокол осмотра места происшествия – квартиры виновной, в ходе которого она также сообщила, что на похищенные денежные средства она приобрела шубу, которая была изъята, осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства.

При назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности виновной, которая ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения по иному приговору мирового судьи, не исполнила назначенное ей наказание в виде лишения свободы и штрафа, характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает. Безусловно, судом в приговоре были учтены и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а именно признание ею вины, ее явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, в форме указания места, способа хищения денежных средств, а также данных о том, как она распорядилась денежными средствами в дальнейшем, что позволило изъять имущество, приобретенное за похищенные денежные средства.

Однако это не уберегло от тюремного срока подсудимую, и суд, признав ее виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, приговорил к наказанию в виде реального лишения свободы со штрафом, присоединив неотбытое ею наказание, определив к отбыванию осужденной колонию общего режима.

Вещественное доказательство – шуба, приобретенная на краденые деньги, по приговору суда обращена в счет погашения ущерба, причиненного потерпевшему.

Уголовное дело расследовано СУ УМВД России по Одинцовскому городскому округу. Поддержание государственного обвинения в суде осуществлялось Одинцовским городским прокурором.

3-141-41-187

22 июня 2020
173