Городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции при осуществлении деятельности в сфере закупок

Городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции при осуществлении деятельности в сфере закупок.

В силу требований пункта 71 части 1 ст. 31 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» одним из требований, предъявляемых к участникам закупки – юридическим лицам, препятствующим их участию в процедуре закупок, является наличие факта привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждении от имени юридического лица), в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке.

По результатам проверки 5 должностных лиц муниципальных заказчиков, участвующих в процедуре закупок, предостережены городской прокуратурой о недопустимости нарушения указанных требований при принятии решений о допуске к участию в закупке виновных в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ, юридических лиц.

18-191-43-140

28 декабря 2021
234