За первую неделю августа в Подмосковье ликвидировано 26 лесных пожаров

В соответствии с предварительным прогнозом Гидрометцентра России на территории Московской области в период с 11 по 21 августа 2022 года ожидается устойчивая теплая погода, без значительных осадков, в связи с чем прогнозируется высокий класс пожарной опасности в указанный период. Как сообщалось ранее, за первую неделю августа на территории земель лесного фонда ликвидировано 26 пожаров на общей площади 5,38 га.

За первую неделю августа в Подмосковье ликвидировано 26 лесных пожаров, Август

«Пик пожаров традиционно пришелся на выходные дни – лесопожарными формированиями потушено 11 возгораний на площади 1,25 га. Причина одна – человеческий фактор. И если в Ногинском лесничестве мы говорим о высокой рекреационной нагрузке – все возгорания произошли вблизи населённых пунктов и СНТ, то в Орехово-Зуевском лесничестве пожары возникали в глубине леса, на черничниках. Своевременное принятие мер позволило потушить огонь на минимальных площадях и не дать ему распространиться на большие территории», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

По словам Филимонова, с начала года на землях лесного фонда ликвидировано 120 пожаров на площади 105,15 га, что значительно меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 175 пожаров на площади 172,21 га.

«Дождливая и пасмурная погода продержится не долго – к концу недели снова будет жарко и в лесах установится высокий класс пожарной опасности, на востоке местами прогнозируется увеличение до 4 класса. В связи с этим еще раз напоминаю всем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах!», - обратился к жителям председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

В случае обнаружения возгорания просьба незамедлительно сообщить о нём по номеру горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.

3-143-168-172

10 августа 2022
190