Уважаемые руководители!

Во исполнение письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 20.04.2023 № 19ИСХ-6705, Администрация Одинцовского городского округа Московской области (далее – Администрация) сообщает.
В соответствии с Планом проведения плановых проверок обеспечения антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и выполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)» на 2023 год, утвержденным распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее – Министерство) от 13.12.2022 № 19РВ-445, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области в 2023 году проводит плановые проверки в форме документарного контроля за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (далее – проверки).
В ходе проверок выявлены следующие нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности торговых объектов и недостатки в ее организации:
1. Отсутствует Распорядительный документ о назначении должностного лица, ответственного за выполнение на торговом объекте мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности торгового объекта и его критических элементов (пп. Б п. 28 постановления Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)» (далее – Постановление № 1273).
2. Отсутствует Инструкция должностного лица, ответственного за антитеррористическую защищенность торгового объекта.

3. Отсутствует Приказ (положение, инструкция) об организации пропускного и внутриобъектового режимов на торговом объекте (об утверждении положения о пропускном и внутриобъектовом режимов на торговом объекте), с ознакомлением персонала торгового объекта (пп. А п. 28 Постановления № 1273).
4. Отсутствует Инструкция сотрудников охраны, персонала торгового объекта о порядке их действий при обнаружении подозрительных предметов, а также при возникновении угроз и ликвидации последствий актов терроризма (с приложением документа, подтверждающего ознакомление с инструкциями указанных работников) (пп. Е п. 27, пп. Д п. 28 Постановления № 1273).
5. Отсутствует документ, определяющий периодичность проведения тренировок с работниками торгового объекта и сотрудниками охраны по подготовке к действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта на торговом объекте, приказ о проведении тренировки и план проведения объектовой тренировки (пп. В п. 28 Постановления № 1273).
6. Содержание Плана проведения объектовых антитеррористических тренировок не соответствует необходимой теме тренировки. Согласно пп. В п. 28 Постановления № 1273 тренировка должна содержать подготовку к действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта на торговом объекте.
7. Отсутствует книга (журнал) учета проверок лицом, ответственным за антитеррористическую защищенность торгового объекта, выполнения требований к обеспечению охраны и защиты торгового объекта, за уровнем подготовленности подразделения охраны торгового объекта к действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта на торговом объекте (пп. Г п. 28 Постановления № 1273).
8. Отсутствуют документы, подтверждающие доведение до работников торгового объекта и сотрудников охраны нормативных правовых актов, определяющих требования к антитеррористической защищенности торгового объекта и об установленных пропускном и внутриобъектовом режимах на торговом объекте (пп. Д п. 28 Постановления № 1273).
9. Отсутствует Перечень мероприятий по усилению антитеррористической защищенности при введении соответствующего уровня террористической опасности, предусмотренного Указом Президента Российской Федерации от 14.06.2012 № 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства».
10.Не выполнены требования п. 35 постановления №1273 по оборудованию торгового объекта первой категории кнопками экстренного вызова (тревожной сигнализации) подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и (или) подразделения физической охраны.

11. Не выполнены требования п. 34 Постановления № 1273 по организации физической охраны торгового объекта первой или второй категории с привлечением специализированных организаций.
12. Система видеонаблюдения торгового объекта не обеспечивает информационное взаимодействие с системой технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион» в соответствии с требованиями п. 4.3 решения Антитеррористической комиссии Московской области от 25.12.2020 № 68.
13. Не проведена корректировка паспорта безопасности в связи со сменой охранной организации. Рекомендуемый алгоритм проведения корректировки сведений, содержащихся в паспорте безопасности, размещен на официальном сайте Министерства (окно «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» – раздел «Направления деятельности» – подраздел «Антитеррористическая защищенность объектов, находящихся в сфере деятельности Министерства), файл от 08.12.2021 «Рекомендуемый алгоритм проведения корректировки сведений, содержащихся в Паспорте безопасности торгового объекта (территории)» (стр. № 1). Необходимо обратить внимание, что в случае изменения сил и средств, привлекаемых для обеспечения антитеррористической защищенности торгового объекта, актуализация паспорта безопасности торгового объекта осуществляется в порядке, предусмотренном для его разработки (п. 25 Постановления № 1273).
В связи с вышеизложенным, в целях недопущения нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности торговых объектов, руководителям объектов сферы потребительского рынка поручено учесть недостатки при организации работы объектов и привести документацию в соответствие с постановлением от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».

3-133-108-241

3 мая 2023
488