Рассмотрение дел о восстановлении на работе

Работник, полагающий, что его незаконно уволили с работы, вправе обратиться в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе.

Положениями ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что за разрешением спора об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

Пропущенный месячный срок на обращение в суд с иском
о восстановлении на работе при наличии у работника уважительных причин может быть восстановлен судом.  К таким причинам могут относиться болезнь работника, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы и другие обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением трудового спора.

При рассмотрении дела по спору о восстановлении на работе суд проверяет уволен ли работник по законному основанию и соблюден ли работодателем установленный порядок увольнения. При этом бремя доказывания законности увольнения, произведенного по инициативе работодателя, возлагается на работодателя.

Дела о восстановлении на работе в соответствии с положениями
ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматриваются судом с участием прокурора, который после исследования всех доказательств дает заключение по существу исковых требований.

При несогласии с вынесенным по делу судебным актом лица, участвующие в деле, в том числе прокурор, вправе обжаловать его в апелляционном порядке.

В случае признания судом увольнения незаконным, в пользу работника взыскивается средний заработок за все время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда.

3-22-171-136

15 апреля
317