Водозаборный узел реконструируют в селе Каринское под Звенигородом
Водозаборный узел в селе Каринское обслуживает более 1,5 тысячи человек, подаёт воду в 12 жилых домов и на три социальных объекта. ВЗУ был построен в 1978 году, он состоял из 2 скважин и водонапорной башни. Сейчас на объекте проводят реконструкцию: рабочие полностью обновляют насосную станцию, системы очистки, первого и второго подъёма воды. Водозаборный узел оснастят современными установками безреагентной системы очистки воды.
«Промывка будет проходить автоматически — без участия оператора. Новое оборудование позволит тратить меньше электроэнергии. А вода в кранах станет чище. По норме положено содержание железа не более 0,3 процентов. При новой системе фильтрации в Каринском в воде останется всего 0,1 процента железа», — отметил главный инженер компании «Одинцовская теплосеть» Андрей Боровиков.
Дополнительно на площадке водозаборного узла оборудовали резервуары. В них планируют проводить аэрацию воды. Это обогатит её кислородом, очистит от железа, аммиака, марганца и других опасных соединений.
Кроме того, на прилегающей территории оборудуют стоянку, асфальтовые дорожки и уложат газон.
Реконструкцию планируется завершить к середине лета.
Источник фото: МедиаБанк Подмосковья\ Хавива Фонина
3-135-64-102