В 2026 году количество посещений поликлиник и амбулаторий в Одинцовском округе превысило 1,77 миллиона
В администрации Одинцовского округа прошло совещание по развитию сферы здравоохранения. Участие в нем принимали министр здравоохранения, заместитель председателя правительства Московской области Максим Забелин, руководители Одинцовской областной больницы, депутаты окружного Совета, представители муниципальной Общественной палаты и жители муниципалитета. По словам главы округа, медицинское обслуживание стабильно входит в тройку тем, которые сильнее всего волнуют граждан.

«В 2026 году количество посещений поликлиник и амбулаторий в Одинцовском округе приблизилось к 1,8 миллиона. Проведено более 2-х миллионов лабораторных исследований, почти 34 тысячи исследований КТ и 6,7 тысячи МРТ», — проинформировал Андрей Иванов.
Главный врач Одинцовской областной больницы Иван Каприн подробно остановился на исполнении протокольных поручений. Из 30 задач 27 уже решены. Проведены ремонты ряда медучреждений, включая амбулатории в Барвихе и Горках-10. В ближайшее время стартует лицензирование поликлиники в Одинцово-1 на 390 посещений в смену. На завершающих стадиях находятся поликлиника в ЖК «Заречье парк» и амбулатория в ЖК «Жаворонки клаб». В хорошем темпе строятся поликлиники в Трёхгорке и Голицыно. Предполагаемый срок сдачи объектов — март 2027 года и 1-й квартал 2028 года соответственно. Развитие округа продолжается. Соответственно, прорабатываются и возможные варианты строительства новых медицинских учреждений: в Кубинке, Солманово, Лайково, Немчиновке и других населённых пунктах.
«Кадровое обеспечение остаётся главным вопросом, — подчеркнул Андрей Иванов. — Округу нужны врачи, средний медицинский персонал, специалисты для поликлиник, амбулаторий и скорой помощи. Новые объекты должны открываться с понятным планом по укомплектованию. За первые 5 месяцев 2026 года удалось привлечь 205 специалистов: 65 человек — это врачи, 62 человека — средний медицинский персонал. Выбыло 203 сотрудника».
По информации МЦУР Одинцовского округа в 2026 году фиксируется снижение количества обращений, касающихся медицинского обслуживания. Если в первом квартале поступило 766 сообщений, то во втором — немногим более шестисот. Чаще всего граждане обращают внимание на сложности при записи к врачам, долгое ожидание нужных обследований, недостаточное количество льготных лекарств и расходных материалов, отсутствие узкопрофильных специалистов.
Большое количество вопросов, полученных от жителей, связаны сегодня со Звенигородом и отдельно — с микрорайоном Шихово. Все они были взяты в работу. В частности, руководство ООБ по поручению министра оценит скорость и качество оказания медицинских услуг в ряде конкретных случаев. Также будет оптимизирован график работы мобильного ФАПа и география его выездов. Участники круглого стола обсудили способы повышения скорости реагирования на обращения пациентов, а также проанализировали эффективность механизмов межведомственного взаимодействия профильных структур администрации с Одинцовской областной больницей.
В ходе совещания представители областного правительства, администрации и Одинцовской областной больницы ответили на вопросы жителей и дали разъяснения по ряду наиболее сложных тем, связанных со строительством новых медицинских учреждений, работой скорой медицинской помощи и обеспечению лекарственными препаратами.
216-73-217-24