На День города Одинцово легенды хоккея сыграли со сборной главы Одинцовского района

Уникальный «Матч чемпионов» прошёл в День города Одинцово. Товарищеская встреча была приурочена к открытию Школы хоккея и фигурного катания — команда «Легенды хоккея» откликнулась на призыв Андрея ИВАНОВА и устроила жителям Одинцовского района настоящий спортивный праздник.

Перед началом игры между сборной главы Одинцовского района и легенд советского и российского хоккея, в холле Ледового центра состоялась автограф-сессия — все желающие могли подписать карточку у прославленных хоккеистов.

Арена не вместила всех желающих — на матч пришло значительно больше тех 1000 зрителей, которые может принять арена. В результате часть болельщиков разместилась в проходах и под трибунами.

В качестве ведущего спортивного шоу выступил Дмитрий ГУБЕРНИЕВ. Он поздравил жителей Одинцово с Днём города и вызвал на лёд почётных гостей.

От губернатора Подмосковья Андрея ВОРОБЬЁВА поздравления городу передала министр здравоохранения Московской области Нина СУСЛОНОВА.

«Одинцовская земля обладает богатым историко-культурным наследием, славится памятниками природы. Вместе с тем, здесь сосредоточен значительный производственно-экономический потенциал, созданный многими поколениями жителей города и района. Искренне благодарю всех, кто добросовестно трудится, стремится к новому, проявляет инициативу творчества. Вместе мы сделаем Подмосковье территорией высокого уровня и качества жизни. От всей души желаю здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!», — зачитала поздравительный адрес от главы региона Суслонова.

Глава района Андрей Иванов от жителей Одинцово передал благодарность губернатору за поздравление. В свою очередь, он отметил, что открытие школы позволит вывести подготовку юных спортсменов на новый уровень. При участии администрации сформирован новый коллектив тренеров и подготовлена профессиональная учебная программа. «Теперь в Ледовом центре не просто «секции», а настоящая Школа для подготовки профессионалов!», — сказал Иванов.

Он пожелал болельщикам зрелищной игры и поблагодарил звёзд хоккея за то, что они откликнулись на приглашение, чтобы устроить праздник одинцовским любителям спорта.

От клуба «Легенды хоккея» слово сказал президент Александр ЯКУШЕВ. «Для спортивных побед России поддержка на местах — это самое важное. Театр начинается с вешалки, а спорт высоких достижений — с «коробки» во дворе и детской секции. С тренера, который вовремя увидит потенциал ребёнка. Ведь будущие чемпионы мира и олимпийские звёзды не начинают сразу с НХЛ. Хочу пожелать успехов Школе и пожелать ей самых высоких результатов!», — сказал прославленный хоккеист и тренер.

Матч команды сразу начали на высоких скоростях. Несмотря на разницу в классе, сборная главы Одинцовского района в первые минуты завладела позиционным преимуществом и совершила несколько стремительных атак, «заперев» соперника на его половине. Однако мощные броски первой одинцовской пятёрки не достигли ворот «Легенд хоккея».

Соперник ответил скоростной контратакой, и сразу результативной. На исходе второй минуты легендарный Павел БУРЕ, трижды становившийся лучшим бомбардиром НХЛ, «распечатал» ворота хозяев.

Впрочем, «Легенды» вели в счёте не долго — через две минуты заместитель руководителя районной администрации Виталий САВИЛОВ совершил выход один на один и забросил шайбу в ворота шестикратного чемпиона мира и чемпиона Олимпийских игр Владимира МЫШКИНА.

В целом, первый период прошёл в равной борьбе. Во второй десятиминутке нападающий «Легенд хоккея», игрок «золотого» состава московского «Динамо» Роман ИЛЬИН забил ещё одну шайбу, сделав счёт 2:1. С таким результатом команды ушли на перерыв.

«Игра очень интересная и быстрая. Счёт говорит сам за себя — идём очень ровно», — прокомментировал в перерыве ход матча Павел Буре.

«Бороться с олимпийскими чемпионами тяжело, — признался, в свою очередь, по завершению первого периода глава района Андрей Иванов. — В любом случае, в нашем товарищеском матче важен не результат, а сам спорт, популяризация хоккея. Важна сама игра. Кто бы ни победил, выиграет, в конечном счёте, зритель».

Во втором периоде баланс всё же пошатнулся — инициатива перешла на сторону ветеранов. Дирижировала первая «тройка» гостей КАМЕНСКИЙ — ЖАМНОВ — БУРЕ. Несколько острых контратак с выходами один на один — и по итогам второго периода «Легенды хоккея» ушли в заметный отрыв. 6:2 — с таким счётом команды направились в раздевалку. У одинцовской сборной во втором периоде отличился капитан команды Андрей Иванов — мощный бросок с пяти метров попал точно в верхний угол ворот.

После тяжёлого второго периода хозяева уже не смогли переломить тенденцию и перехватить инициативу в свои руки. Матч закончился со счётом 8:3. У одинцовцев точным броском отметился директор Волейбольно-спортивного комплекса Евгений СЕРЁГИН.

У «Легенд хоккея» по итогам игры самыми результативными оказались форварды Алексей Морозов и Павел Буре — они забросили по две шайбы, по одной забили Роман Ильин, а также олимпийские чемпионы Алексей ЖАМНОВ, Илья БЯКИН и чемпион мира Александр ГОЛИКОВ.

«Несмотря на товарищеский характер матча, команды играли мощно, с полной отдачей. «Легенды» играли в свою силу, не давали пощады соперникам. Тем не менее, одинцовская сборная смотрелась достойно и не ударила в грязь лицом», — прокомментировал итоги товарищеской встречи Дмитрий Губерниев.

Завершился спортивный праздник фотосессией прямо на льду арены — болельщики могли сфотографироваться с любимыми игроками.

«Несмотря на значительный перевес в счёте, я хочу отметить, что игра была для нашей команды непростой. С такой волей к победе и силой духа, как у одинцовцев, мы встречались не часто. Сборная главы показала достойную игру, и я уверен, что болельщикам понравилось зрелище», — резюмировал Павел Буре после окончания встречи.