Волейбольный комплекс Одинцово оснастили специальным контейнером для сбора пластиковых крышек

Одинцовский район принял участие в новом экологическом проекте Московской области – установке специальных контейнеров для сбора пластиковых крышек. На территории муниципалитета первый такой контейнер появился в Волейбольно-спортивном комплексе. Об этом рассказал глава Одинцовского района Андрей Иванов.

Волейбольный комплекс Одинцово оснастили специальным контейнером для сбора пластиковых крышек, Октябрь

«Инициатором установки контейнеров выступило общественно-спортивное движение «Живу Спортом». Внедрение данной практики сейчас начинается по всему Подмосковью. Пластиковые бутылки и крышки изготавливаются из разных материалов, поэтому их необходимо утилизировать раздельно. Цикл рекультивации крышечки от бутылок будут проходить на специализированных заводах. Туда их будут направлять по мере наполнения контейнеров», - сообщил Андрей Иванов.

Первый такой контейнер был установлен в молодежном центре «Восход» в Химках. Затем специальные емкости для сбора пластиковых крышек появились в конькобежном центре «Коломна» и Волейбольно-спортивном комплексе города Одинцово В дальнейшем контейнеры планируется установить в спортивных комплексах Королева, Коломны, Рузы, Чехова, Домодедова и Сергиева Посада. Об этом рассказал министр физической культуры и спорта Подмосковья Роман Терюшков.

«Благодаря установке контейнеров по сбору крышечек каждый сможет внести вклад в улучшение экологической ситуации. Мы за осознанный, раздельный сбор мусора и надеемся, что нас поддержат все любители спорта и жители региона», - резюмировал Роман Терюшков.

Министр добавил, что практика сбора и дальнейшей утилизации крышечек появилась около 7 лет назад в Испании, затем стала применяться в Турции, а теперь и в России.

3-149-214-32

30 октября 2018
382