Постановление Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 19.11.2019 №1513

О мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2019-2020 годов на территории Одинцовского городского округа Московской области

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Одинцовского городского округа в осенне-зимний период 2019-2020 годов,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Начальникам Территориальных управлений Администрации Одинцовского городского округа обеспечить:

1.1. Содержание в готовности к использованию по назначению источников наружного противопожарного водоснабжения (установку знаков, очистку от снега и льда, содержание путей подъезда) и беспрепятственный проезд пожарной и специальной техники к зданиям (сооружениям).

1.2. Совместно с Управлением МВД России по Одинцовскому городскому округу (Школкин А.В.) организацию на подведомственных территориях мероприятий по проверке зданий, помещений и бесхозяйных объектов на предмет проживания в них лиц без соответствующей регистрации и определенного места жительства, а также по пресечению в этих местах случаев возникновения пожаров.

1.3. Совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Одинцовскому городскому округу Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области (Сторожук В.А.) проведение комплекса профилактических мероприятий пожарной безопасности по подготовке жилого фонда, учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов.

1.4. Организацию разъяснительной работы среди населения о соблюдении правил пожарной безопасности в осенне-зимний период 2019-2020 годов.

2. Начальнику Управления образования Администрации Одинцовского городского округа (Поляков А.В.) обеспечить проведение в образовательных учреждениях занятий (тренировок) по эвакуации персонала и учащихся в случае пожара и чрезвычайных ситуаций.

3. Рекомендовать руководителям управляющих компаний, обслуживающих жилые фонды, проверить состояние внутридомового пожарного оборудования, при выявлении, устранить недостатки, очистить подъезды, лестничные марши, лифтовые шахты и другие общественные места от всех видов мусора, проверить исправность электрооборудования, в том числе лифтового.

4. Рекомендовать руководителям учреждений, организаций и предприятий, эксплуатирующих объекты с массовым пребыванием людей, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:

4.1. Не использовать газобаллонное оборудование, если оно не предусмотрено проектной документацией на здания (сооружения, строения).

4.2. Проверить состояние источников противопожарного водоснабжения и средств обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов, при выявлении недостатков устранить их в кратчайшие сроки.

4.3. Обеспечить исправность и готовность к эвакуации людей аварийных выходов на подведомственных объектах.

4.4. Обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий на подведомственных объектах.

5. Рекомендовать Управлению координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 6 Министерства здравоохранения Московской области (Халястов И.Н.) организовать проведение в медицинских учреждениях здравоохранения занятий (тренировок) по эвакуации персонала и больных в случае пожара и чрезвычайных ситуаций.

6. Рекомендовать отделу надзорной деятельности и профилактической работы по Одинцовскому городскому округу Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Московской области (Сторожук В.А.) во взаимодействии с административно-техническими и надзорными органами взять под особый контроль вопросы состояния пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий, Новогодних и Рождественских праздников на территории Одинцовского городского округа.

7. Главным редакторам газет «Новые рубежи» (Багров Р.А.), «Одинцовская неделя» (Дьячкова Н.В.) обеспечить проведение информационной пропаганды, направленной на разъяснение жителям района правил пожарной безопасности в осенне-зимний период 2019-2020 годов.

8. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и разместить на официальном сайте Одинцовского городского округа.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Одинцовского городского округа Ширманова М.В.

Глава Одинцовского городского округа                                        А.Р. Иванов

3-147-104-248

20 ноября 2019
160