В Московской области в 2021 году на 15% снизилось число отключений электроэнергии

Надёжность объектов электросетевого комплекса обсудили на еженедельном совещании губернатора Московской области с правительством и главами муниципалитетов. В 2021 году в регионе количество отключений электроэнергии снизилось на 15%. При этом среднее время отключений не превышало двух часов.

Время отключения электричества в среднем не превышает двух часов, Декабрь

«Исторический максимум потребления электроэнергии в регионе зафиксирован 10 декабря нынешнего года — 18 394 МВт, — сообщил министр энергетики области Александр Самарин. — В регионе для снижения аварийности используется приложение «Цифровой электромонтёр», работают мобильные бригады».

За 8 лет потребление электроэнергии в Московской области выросло на 69%. По словам министра, Московская область входит в число 10 наименее аварийных регионов, занимая в перечне шестое место.

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов отметил, что в муниципалитете обслуживанием электросетей занимаются три организации: ПАО «Россети Московский регион», Одинцовский филиал АО «Мособлэнерго» и АО «Оборонэнерго» РЭС «Наро-Фоминский».

«Электросетевые компании совместно обслуживают более 8700 километров линий электропередачи. Предприятиями сформировано 9 бригад, в которые включено 194 человека. В их распоряжении находится 33 единицы техники, в том числе — тяжёлой. К использованию готово 7 резервных генераторов мощностью от 100 до 500 кВт. Этих сил и средств достаточно, чтобы в регламентные сроки ликвидировать возможные перебои в электроснабжении», — проинформировал Андрей Иванов.

Энергосистема Подмосковья одна из крупнейших в России. В регионе насчитывается 43,2 тысячи трансформаторных подстанций и около 152 тысяч километров линий электропередачи.

3-145-201-71

20 декабря 2021
187