Три общественных территории и два памятных места благоустроят в Одинцовском округе в 2023 году

В 2023 году в Одинцовском округе благоустроят 3 общественные территории: берег вдоль Москвы-реки в Звенигороде, улицу Интернациональная в Одинцово и сквер в деревне Жуковка. Также обновят два места памяти: в Кубинке установят стелу «Город воинской доблести», а в деревне Акулово — проведут ремонт Памятного знака 32-й Краснознамённой̆ стрелковой дивизии. Кроме того, начнется реализация проекта по созданию парка в звенигородском микрорайоне Супонево. Текущий статус реализации проектов обсудили на еженедельном совещании главы Одинцовского округа Андрея Иванова.

Снимок экрана 02 14 в 18.39.07, Три общественных территории и два памятных места благоустроят в Одинцовском округе в 2023 году

«Четыре года подряд Московская область входит в тройку лидеров по качеству городской среды, уступая только Москве и Санкт-Петербургу. Свой важный вклад вносит и Одинцовский округ. В прошлом году масштабные работы завершились в Звенигороде, к 870-летнему юбилею. Думаю, никто не будет спорить, что город преобразился, особенно его центр. Был благоустроен и сквер в Кубинке, у мемориала «Павшим за Родину», сквер у музея Александра Сергеевича Пушкина в Больших Вязёмах. Но мы не забываем и про жилые микрорайоны, про удалённые территории. Благоустройство должно проводиться не только в знаковых, исторических местах, но и в жилых районах», - отметил глава Одинцовского округа.

Планы работ на 2023 год озвучил заместитель главы администрации округа Станислав Григорьев. Так, продолжится благоустройство берега Москвы-реки в районе Звенигорода, планируется заключить контракт на проектирование набережной, которая соединит стадион «Спартак» с Саввино-Сторожевским монастырем. Комплекс намеченных работ по созданию маршрута включает обустройство эко-тропы, укладку декинга для пеших прогулок, монтаж освещения, установку лавочек и детских площадок. Как отметил Станислав Григорьев, более подробно проект будет обсуждаться с местными жителями. Снимок экрана 02 14 в 18.39.19, Три общественных территории и два памятных места благоустроят в Одинцовском округе в 2023 году

Благоустройство улицы Интернациональная в Одинцово — второй важный проект 2023 года. Локацию выбрали жители по итогам голосования, которое проходило в 2022 году. В настоящий момент ведется проектирование, как только документация пройдёт экспертизу, будет размещен контракт на проведение строительно-монтажных работ. Предлагаемая концепция нового облика Интернациональной включает установку лавочек, урн, обустройство велосипедной и пешеходной дорожек.

Снимок экрана 02 14 в 18.39.30, Три общественных территории и два памятных места благоустроят в Одинцовском округе в 2023 году

Также в этом году планируется благоустроить сквер возле Памятника воинам-землякам в деревне Жуковка. Здесь установят малые архитектурные формы, элементы освещения, высадят клумбы с цветами. Площадь облагораживаемой территории — 0,5 гектара. Комплекс работ включит в себя организацию дорожно-тропиночной сети и ремонт самого памятника.

Снимок экрана 02 14 в 18.39.57, Три общественных территории и два памятных места благоустроят в Одинцовском округе в 2023 году

В Кубинке в 2023 году будет установлена стела «Город воинской доблести» — на привокзальной площади. На сегодняшний день ведется проектирование, формируется пакет документов для публикации на выполнение проектно-изыскательских работ. Как сообщил Станислав Григорьев, установить стелу планируется к августу этого года. Кроме того, будет выполнен ремонт Памятного знака 32-й Краснознамённой̆ стрелковой дивизии в деревне Акулово. Проект благоустройства включает обновление дорожно-тропиночной сети, установку урн, скамеек и освещения. Станислав Григорьев добавил, что в звенигородском микрорайоне Супонево на этот год запланированы работы по проектированию и начало строительства парка.

Снимок экрана 02 14 в 18.40.32, Три общественных территории и два памятных места благоустроят в Одинцовском округе в 2023 году

«Площадь объекта благоустройства - 35 гектаров. Уже началась разработка проектной документации. В 2023 году мы выходим из экспертизы и начинаем выполнение первого этапа. Общий срок реализации объекта — 2023-2024 годы», - сообщил Станислав Григорьев.

Снимок экрана 02 14 в 18.40.09, Три общественных территории и два памятных места благоустроят в Одинцовском округе в 2023 году

Глава Одинцовского округа особо подчеркнул, что любое благоустройство должно выполняться с участием жителей. Особое внимание Андрей Иванов поручил уделить информированию о проводимых работах.

«Любое благоустройство мы делаем с участием жителей. Будь то создание общественного пространства, комплексное благоустройство двора или установка детского игрового комплекса.  Обязательно — сначала встречаемся с людьми, проговариваем все возможные детали, и только потом приступаем к работе, с учётом всех возможных рекомендаций жителей. Уверен, что ни один чиновник не знает двор лучше, чем люди, которые там живут и каждый день ходят мимо парковки, детской или спортивной площадки, выводят детей на прогулку. Важная часть — информирование. Всегда и везде должны быть стенды со сроками, с контактными данными подрядчика и ответственного подразделения администрации. Каждый прохожий должен понимать: что именно делается на этом месте, когда работы завершатся и куда обращаться, если что-то пошло не так.

Прошу относиться к этому максимально серьёзно», — резюмировал Андрей Иванов.

Добавим, что в среду, 15 февраля, в Библиотеке №1 в Одинцово состоится первая встреча с жителями муниципалитета по вопросу участия и подготовки заявки от города на Конкурс Минстроя РФ по малым городам и историческим поселениям в 2023 году. Станислав Григорьев призвал жителей принять участие в мероприятии и присоединиться к последующему голосованию — в случае победы Одинцово может получить грант на благоустройство центральной части города.

54-198-146-13

14 февраля 2023
657 (+1)