Антитеррористическая комиссия

В администрации Одинцовского городского округа прошло заседание Антитеррористической комиссии муниципалитета. В рамках повестки обсудили обеспечение безопасности на предстоящих мероприятиях — Дне знаний, Дне солидарности в борьбе с терроризмом, а также днях городов и поселков Одинцовского округа.Антитеррористическая комиссия

«Традиционно в преддверии 1 сентября и крупных городских праздников мы в рамках межведомственного взаимодействия сверяем часы по вопросам обеспечения безопасности. В современных условиях этому вопросу необходимо уделять максимум внимания, плотно взаимодействовать с правоохранительными органами и спецслужбами, оперативно реагировать на любую подозрительную активность. Опираемся на мнение силового блока, готовы выслушивать и применять на практике рекомендации», — подчеркнул заместитель главы администрации Одинцовского округа Максим Ширманов.

Добавим, что в День знаний в Одинцовском округе пройдут торжественные линейки с поднятием государственного флага РФ. За парты 1 сентября сядут более 52 тысяч школьников муниципалитета, из них первоклассники — более 6 тысяч ребят. Торжественные мероприятия пройдут в 56 учреждениях образования. По итогам комиссии было принято решение о закреплении за каждым образовательным учреждением должностных лиц территориальных управлений, которые окажут содействие руководителям этих учреждений. Необходимо будет провести инструктажи сотрудников по действиям в случае поступления телефонного или устного сообщения об угрозе.

Кроме того, от образовательных учреждений должен быть заблаговременно эвакуирован бесхозный транспорт, убраны строительные бытовки, мусорные баки и другие конструкции, которые могут быть использованы для совершения преступлений. Перед стартом нового учебного года пройдут проверки всех образовательных учреждений с участием сотрудников УВД, Росгвардии, пожарного надзора. Все выявленные недостатки в антитеррористической защищенности должны быть в обязательном порядке устранены до 1 сентября. Такие же меры касаются и безопасности мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, потому что большинство из них пройдут в школах.

Комплекс мер по охране общественного порядка разрабатывают и при подготовке к дням городов — Одинцово, Кубинки, Голицыно и Звенигорода. К обеспечению безопасности привлекут максимальные силы правопорядка, Росгвардии, частных охранных структур. Перед началом каждого мероприятия места их проведения обследуют кинологи.


В Главном управлении региональной безопасности Московской области заявили, что активизируют работу по привлечению к административной ответственности чиновников и руководителей объектов социального назначения, не выполняющих требования антитеррористической защищенности вверенных им объектов. Более подробная информация в публикации Первого заместителя руководителя ГУРБ Владимира Герасименко «Кто виноват, но что делать?» https://gurb.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-12-2021-11-43-21-kto-vinovat-ponyatno-no-chto-delat


В соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии Одинцовского городского округа на I полугодие 2021 года 21 апреля состоялось очередное ее заседание.

На рассмотрение членов Комиссии были вынесены вопросы, касающиеся обеспечения антитеррористической и общественной безопасности в период проведения мероприятий, посвященных праздникам «Весны и Труда», «День Победы», общественной акции «Бессмертный полк», весенним религиозным праздникам и Дню России.

На заседании были заслушаны сообщения членов Комиссии, приглашенных представителей правоохранительных органов, специальных служб, органов и предприятий района. Членами Комиссии отмечена неослабевающая устремленность террористических ячеек на совершение террористических атак на объектах с массовым пребыванием людей, при проведении крупных значимых мероприятий. Особое значение главари запрещенных формирований придают резонансным террористическим актам, совершаемым в дни проведения важных политических, религиозных, культурно-патриотических и иных мероприятий.

В этой связи необходимо рассмотреть и использовать в практической плоскости весь набор инструментов, призванных противостоять и нейтрализовать угрозы террористического и экстремистского характера.

Особое внимание уделить повышению эффективности взаимодействия, в том числе информационного, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, специальных служб, хозяйствующих субъектов, гражданского общества, применения современных и передовых средств и технологий, осуществления первоочередных первичных мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности.

Также на заседании рассматривался вопрос антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, культуры, религиозных организаций, а также мест массового пребывания людей и объектов детской летней оздоровительной кампании.

Докладчики отметили, что в целях повышения уровня антитеррористической защищенности указанных объектов необходимо в кратчайшие сроки привести их в соответствие требованиям нормативных правовых актов в данной сфере, в том числе завершить их категорирование, паспортизацию, актуализировать паспорта безопасности, дооснастить инженерно-техническими средствами безопасности.

По итогам работы Антитеррористической комиссией принято соответствующее решение.

Аппарат Антитеррористической комиссии Одинцовского городского округа


В соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии Одинцовского городского округа на I полугодие 2021 года 26 февраля состоялось очередное ее заседание.

На рассмотрение членов Комиссии были вынесены вопросы, касающиеся эффективности исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, а также мерах по профилактике терроризма в сфере образования и молодежной среде.

На заседании были заслушаны сообщения членов Комиссии, приглашенных представителей правоохранительных органов, специальных служб, органов и предприятий района. Членами Комиссии отмечена важность использования в практической плоскости весь спектр образовательных, воспитательных, патриотических, научных мер, направленных на привитие у молодежи и юношества стойкого неприятия идеологии терроризма, воспитание чувства добрососедства, религиозной и национальной толерантности.

Особое внимание необходимо уделить адресной профилактической работе с лицами, наиболее подверженными разрушительной идеологии терроризма, религиозной нетерпимости и национализма.

Также на заседании рассматривался вопрос обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Докладчики отметили позитивную в последние годы динамику в вопросах укрепления безопасности указанных объектов. У руководства объектов имеется понимание тех опасностей и угроз, которые несет с собой современный терроризм, создание надежного и современного заслона его проявлениям. Работа по укреплению охраны и антитеррористической защищенности объектов будет продолжена.

По итогам работы Антитеррористической комиссией принято соответствующее решение.

Аппарат Антитеррористической комиссии Одинцовского городского округа

Методические рекомендации по организации и проведению мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории субъекта Российской Федерации

Памятка по выявлению идеологии радикального ислама

Организация контрпропаганды в области борьбы с терроризмом и экстремизмом

Методические рекомендации по выявлению в сети Интернет экстремистских (террористических) материалов

Особенности и проблемы антитеррористической защищенности населения Московского региона

Участие общественного сектора в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Оценка будущих террористических угроз

Трансформация современного терроризма

29 августа 2022, 12:05
3 225 (+1)