Противопожарная безопасность
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УСТАНОВКЕ ШЛАГБАУМОВ, ВОРОТ, ОГРАЖДЕНИЙ И ИНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
Администрация Одинцовского городского округа напоминает, что в соответствии с требованиями ст. 71 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» при установке шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах необходимо предусмотреть их автоматическую разблокировку и (или) открывание, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники на весь период работы пожарных расчётов.
Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и (или) аудиосвязи с местом их установки.
Физическим лицам запрещается препятствовать работе подразделений пожарной охраны, в том числе в пути следования подразделений пожарной охраны к месту пожара.
Внимание!!! Не препятствуйте проезду пожарной и специальной техники – это позволит сохранить жизнь и здоровье людей, а также их имущества.

Администрация Одинцовского городского округа Московской области информирует, что в связи с установлением в Московской области высокой пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды (IV -V класс пожарной опасности), а также отсутствием улучшения пожарной обстановки в лесах в ближайшие пять дней по данным прогноза метеорологических условий Гидрометцентра России, распоряжением Комитета лесного хозяйства Московской области от 27.05.2024 № 30РВ-19 в период с 28.05.2024 по 03.06.2024 на территории всех лесничеств (всех городских округов) Московской области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств
Об административных правонарушениях:
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ


ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БЕСПЕЧНОСТЬ!!!
В соответствии с предварительным прогнозом сухая и жаркая летняя погода в период с 22 по 24 сентября 2023 года образовалась на территории Московской области, установлен 3 класс пожарной опасности в лесах (местами 4 класс - высокая степень пожароопасности)
.jpg)
В эти дни вероятность возгораний очень велика!
Напоминаем, что на территории Одинцовского городского округа действует особый противопожарный режим, который определяет дополнительные требования, а именно ЗАПРЕЩЕНО!!!:
посещение лесных массивов гражданами и въезд в них автомобильного транспорта;
разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ, как в лесах, так и в населённых пунктах;
сжигать порубочные остатки и другие древесные отходы;
выжигание сухой травянистой растительности, хвороста, сухой листвы, стерни, пожнивных остатков.
При обнаружении лесного пожара немедленно принимайте меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами сообщите по единому телефону 112
Комитет Лесного хозяйства Распоряжение от 17.07.2023 года № 30РВ-8 г. Красногорск
Видеоролик
ОСТОРОЖНО ОГОНЬ!!!!!
Методика оценки пожарной безопасности
Методические рекомендации по профилактике пожаров

Меры пожарной безопасности в осенне-зимний период


















