Гражданская оборона

Укрытие населения


История гражданской обороны


3 октября 2023 года будет проводиться штабная тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».

В Одинцовском городском округе в соответствии с Замыслом проведения штабной тренировки будут проведены следующие мероприятия (отработаны задачи):

оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны Одинцовского городского округа и организаций, отнесенных к категории по гражданской обороне;

совещание с руководящим составом гражданской обороны по доведению обстановки и постановке задач по выполнению мероприятий гражданской обороны в соответствии с планом наращивания обстановки;

выполнение мероприятий по гражданской обороне, предусмотренных планами гражданской обороны и защиты населения (планами гражданской обороны);

приведение в готовность сил гражданской обороны.

Также на площади перед зданием гарнизонного дома офицеров будет проведена демонстрация населению практических действий (возможностей) сил гражданской обороны Одинцовского городского округа (11.00-13.00):

развертывание пункта управления гражданской обороны Одинцовского городского округа на базе модуля пневмокаркасного малого;

развертывание и показ возможностей аварийно-спасательного формирования МКУ «Центр гражданской защиты Одинцовского городского округа»;

развертывание и функционирование ПЭП, СЭП;

выставлены образцы пожарно-спасательной техники от 7 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Московской области, Территориального управления № 1 силами и средствами Государственного казенного учреждения Московской области «Мособлпожспас».


4 октября 2022 года – 90 лет со дня образования гражданской обороны Российской Федерации

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 1525/319 сс утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Именно с этого времени и началось создание системы гражданской обороны страны. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР.

Сегодня гражданская оборона - это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения.

МЧС России подготовлены видеоролики к 90-летию гражданской обороны России. Размещены в облачном хранилище Информационные материалы по ГО/6. 2022 год - 90 лет ГО/7. Видеоролики https://disk.yandex.ru/d/oEuOCvN5cH8Ijw


Онлайн-викторина «90 лет гражданской обороне России»

4 октября 2022 года исполняется 90 лет гражданской обороне России.

Главным управлением МЧС России по Московской области подготовлена онлайн-викторина, состоящая из заданий разного уровня сложности.

Ответьте на 20 вопросов, подобранных случайным образом, проверьте свои знания в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Количество попыток не ограничено, участие может принять любой желающий до 4 октября 2022 года.

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Принять участие можно перейдя по ссылке или отсканировав QR-код

https://порталзнаний.рф/викторина/

 


Звук сирен - это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» – это единый сигнал оповещения населения о любых опасностях и чрезвычайных ситуациях, который сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий.

Что необходимо делать по этому сигналу? Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то немедленно включите приемник радиовещания (Радио России - 66,44 МГц, Маяк -103,4 МГц, Вести ФМ - 97,6 МГц) или включите телевизионный приемник на любой местный новостной канал (Телеканал 360).

По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» по каналам телевидения и по радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Всем взрослым необходимо усвоить самим и разъяснить детям, что звук сирен — это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав его, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины.

Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз. Помните, что в первую очередь необходимо взять документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки.

Если Вы находитесь на работе, на территории предприятия или в цеху и услышите сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание, находясь же в шумном цеху, остановите станок, заглушите машину, а если невозможно это сделать, то подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии.

Если Вы находитесь на улице города или населенного пункта и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию, выполните все рекомендации.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся ситуации.

При невозможности ознакомления с информацией такими способами следует обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112


 


Видеоматериал по Всемирному Дню Гражданской обороны

Видеоматериал по действиям в чрезвычайных ситуациях

Видеоматериал по оказанию помощи

Видеоматериал по отвественности за заведомо ложное сообщение

Государственная политика Российской Федерации по Гражданской обороне до 2030 года

Гражданская оборона РФ  Фильм МЧС 2015

Действие населения по сигналу ВНИМАНИЕ ВСЕМ

Защитные сооружения гражданской обороны

Как действовать при внезапном обрушении здания

Памятка населению по действиям по сигналу ВНИМАНИЕ ВСЕМ

Памятка по гражданской обороне

Памятка по действиям при наводнении

Памятка по оказанию первой помощи

Памятка по правилам поведения при опасности утечки бытового газа

Памятка по правилам поведения при сильном ветре и буре в городе

Порядок действий по сигналам Гражданской обороны при нахождении дома

Практическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим

Презентация по 90 летию со дня образования гражданской обороны Российской Федерации

Справочник  ФГБУ ВНИИ ГОЧС по оказанию медицинской помощи

Справочник ФГБУ ВНИИ ГОЧС по пожарам и взрывам

Справочник ФГБУ ВНИИ ГОЧС по самозащите

Средства индивидуальной защиты

Структура Гражданской обороны Российской Федерации


Методические рекомендации о порядке действий всех групп населения Московской области по сигналам гражданской обороны. 


фото59

фото60 


фото35 


Программа курсового обучения работающего населения Одинцовского муниципального района в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


фото 62


фото 4


фото 5


фото 6


фото 44


фото 45


фото 46


фото 47


фото 48


фото 49


фото 50

2 октября 2023, 09:38
4 751 (+5)