Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 28.04.2015 №667

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Одинцовском муниципальном районе в 2015 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Московской области от 12.03.2012 №269/8 «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Московской области», постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 №658/36 «Об утверждении государственной программы Московской области «Социальная защита населения Московской области» на 2014-2018 годы», постановлением Правительства Московской области «Об утверждении субсидии бюджетам муниципальных образований Московской области на мероприятия по организации отдыха детей в каникулярное время на 2015 год» от 27.03.2015 №173/11, муниципальной программой Одинцовского муниципального района Московской области «Развитие образования в Одинцовском муниципальном районе Московской области» на 2014-2016 год, утвержденной Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 29.08.2014 №1558, решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 28.04.2015 №4/4«О нормативных затратах на мероприятия по организации отдыха детей Одинцовского муниципального района в каникулярное время в организациях отдыха и оздоровления, в том числе в санаторно-курортных организациях, в 2015 году»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить план мероприятий по организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в 2015 году (приложение №1).

2. Определить Управление образования Администрации Одинцовского муниципального района (далее – Управление образования) (О.И. Ляпистова), ответственным за организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в Одинцовском муниципальном районе и обеспечить охват детей различными формами отдыха и оздоровления не ниже уровня 2014 года.

3. Организовать работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на временных рабочих местах с выплатой заработной платы за счёт средств бюджета района согласно приложению №2.

4. Организовать отдых и оздоровление детей в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных учреждений Одинцовского муниципального района продолжительностью до 21 дня согласно приложению № 3.

5. Организовать отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Московской области.

Установить количество путёвок, для оздоровления детей данной категории – не менее 160 штук.

Для получения бесплатных путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, родители (законные представители) обращаются в Управление образования с заявлением о предоставлении путёвки.

При подаче заявления предоставляются следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребёнка;

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Одинцовском муниципальном районе;

- документ, подтверждающий трудную жизненную ситуацию.

6. Организовать отдых и оздоровление детей, достигших особых успехов в области науки, искусства, спорта и социальной деятельности, детей работников бюджетных, автономных, казенных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, бюджета Одинцовского муниципального района и бюджетов городских и сельских поселений, а также детей федеральных государственных и муниципальных служащих Одинцовского муниципального района в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Для получения бесплатных путёвок родители (законные представители) обращаются в Управление образования с заявлением о предоставлении путёвки.

При подаче заявления представляются следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребёнка;

- справка с места работы родителя (законного представителя);

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Одинцовском муниципальном районе;

- характеристика-рекомендация с места учёбы ребёнка.

7. Принять к сведению, что бесплатная путевка предоставляется ребенку не чаще одного раза в календарном году, за исключением детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями, находящихся в стационарных учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних, а также детей, оказавшихся в экстремальных условиях, детей - жертв экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

8. Управлению образования (О.И. Ляпистова):

10.1. Приобрести путевки в загородные стационарные учреждения отдыха
и оздоровления детей, расположенные на территории Московской области на общую сумму в объеме 6 394 500 рубля.

10.2. Приобрести путевки в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей, расположенные в других регионах Российской Федерации на общую сумму в объеме 11 851 010 рублей.

10.3. Организовать закупку путёвок в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

10.4. Сформировать сеть детских объединений в рамках оздоровительной кампании 2015 года, в том числе ремонтно-строительных и других временных рабочих мест.

10.5. Сформировать сеть детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

11. Руководителям муниципальных образовательных учреждений Одинцовского муниципального района:

11.1. Произвести оплату труда несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с п. 3 настоящего постановления.

11.2. Организовать подготовку к открытию и открыть лагеря дневного пребывания на базе образовательных учреждений Одинцовского муниципального района в соответствии с п. 4 настоящего постановления.

11.3. Осуществлять в период школьных каникул развитие детского туризма.

11.4. Уделить особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, одарённых детей, детей с девиантным поведением.

12. Отделу по территориальной безопасности и вопросам противодействия коррупции (Н.М. Шамтов) совместно с заинтересованными ведомствами провести мероприятия по обеспечению безопасного отдыха детей в период летней оздоровительной кампании 2015 года.

13. Принять к сведению предложения ГКУ Московской области Одинцовский Центр занятости населения (Т.В. Пульянович) об участии в организации временного трудоустройства и оказании материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в объеме выделенных Центру занятости населения средств.

14. Принять к сведению информацию Одинцовского управления социальной защиты населения (Н.А. Малашкина):

14.1. О предоставлении бесплатных или льготных путевок, о выплате частичной или полной компенсации стоимости путевки детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из многодетных семей, детям погибших военнослужащих, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

14.2. О предоставлении частичной компенсации стоимости путевок организациям, индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах Московской области и закупившим путевки для отдыха и (или) оздоровления детей своих работников.

15. Управлению координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №10 Министерства здравоохранения Московской области (Соболев А.В., по согласованию):

15.1. Оказать содействие организациям отдыха и оздоровления детей в обеспечении медицинским персоналом в соответствии с заявками.

15.2. Организовать своевременное бесплатное медицинское обследование в учреждениях здравоохранения персонала, направляемого на работу в организации отдыха и оздоровления детей.

15.3. Обеспечить оказание на безвозмездной основе необходимой медицинской помощи, в том числе стационарной, детям и работникам организаций отдыха детей и их оздоровления в учреждениях здравоохранения Одинцовского муниципального района.

15.4. Принять меры к оснащению организаций отдыха и оздоровления детей необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами, предметами гигиены и санитарии.

16. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района:

16.1. Принять необходимые меры по обеспечению на территории поселения условий для развития массовой физической культуры и спорта детей.

16.2. Обеспечить условия для отдыха детей поселения, обустройство и безопасность мест массового отдыха и купания в соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Московской области».

16.3. Осуществлять мониторинг деятельности немуниципальных организаций отдыха и оздоровления детей различных форм собственности.

17. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации района и на сайте Администрации Одинцовского муниципального района в сети Интернет.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. Руководителя Администрации                                                     Т.В. Одинцова

Приложения

3-87-133-69

5 мая 2015
751