Решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 24.12.2014 №2/2

Об утверждении положения о муниципальном контроле на территории Одинцовского муниципального района Московской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Уставом Одинцовского муниципального района, Совет депутатов Одинцовского муниципального района Московской области

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о муниципальном контроле на территории Одинцовского муниципального района Московской области (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Одинцовского

муниципального района                                                                                А.Р. Иванов

Утверждено

решением Совета депутатов

Одинцовского муниципального района

Московской области

от 24.12.2014 г. № 2/2

Положение о муниципальном контроле

на территории Одинцовского муниципального района Московской области

Положение о муниципальном контроле на территории Одинцовского муниципального района Московской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует отношения в области организации и осуществления муниципального контроля и защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан при осуществлении муниципального контроля на территории Одинцовского муниципального района Московской области (далее – Одинцовский муниципальный район).

1.2. Муниципальный контроль – деятельность Администрации Одинцовского муниципального района Московской области (далее – Администрация) по проверке выполнения должностными и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных законодательством Российской Федерации и Московской области, а также муниципальными правовыми актами Одинцовского муниципального района в соответствии с установленными законодательством полномочиями.

1.3. Администрация в соответствии с федеральным законодательством обладает полномочиями по осуществлению муниципального контроля, предусмотренными положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.4. К компетенции Администрации по проведению муниципального контроля относятся следующие вопросы местного значения:

- муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения;

- муниципальный жилищный контроль;

- муниципальный контроль в области использования и охраны недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых;

- муниципальный контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного назначения;

- муниципальный лесной контроль;

- муниципальный контроль на территории особой экономической зоны;

- внутренний финансовый контроль;

- контроль в сфере закупок.

1.5. Органом, уполномоченным на осуществление муниципального контроля (далее - орган муниципального контроля), является Администрация.

1.6. Нормы настоящего Положения, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов муниципального контроля и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов муниципального контроля.

1.7. Порядок организации и проведения муниципального финансового контроля осуществляется с особенностями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

2. Полномочия органов местного самоуправления,

осуществляющих муниципальный контроль

2.1. К полномочиям органа муниципального контроля относятся:

- организация и осуществление муниципального контроля на территории Одинцовского муниципального района;

- принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении каждого вида муниципального контроля;

- организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности;

- осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области.

3. Должностные лица органа муниципального контроля

3.1. Функции органа муниципального контроля осуществляют заместители руководителя Администрации, начальники Управлений, начальники отделов и специалисты Администрации в соответствии с направлениями объекта контроля.

4. Порядок осуществления муниципального контроля

4.1. Проверки, проводимые должностными лицами Администрации, могут быть плановыми, внеплановыми, документарными и выездными.

4.1.1. Организация, порядок, сроки проведения проверок регламентированы положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

4.1.2. Порядок подготовки ежегодных планов проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, их согласование и представление в органы прокуратуры, типовая форма ежегодного плана проверок установлены Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489.

4.2. Проверка проводится на основании постановления Администрации.

4.3. Проверка осуществляется с соблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.

4.4. По результатам проверки составляется акт по установленной форме в двух экземплярах. Типовая форма акта проверки устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

4.5. Результаты проверки, содержащие информацию, составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.6. Отчет по утвержденной форме федерального статистического наблюдения № 1 - контроль об осуществлении муниципального контроля в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 27.09.2010 № 827/46 и приказом Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации от 21.12.2011 № 503 представляется руководителю Администрации.

5. Права, обязанности и ответственность сторон

5.1. Права, обязанности, ответственность органа муниципального контроля, его должностных лиц, юридического лица, индивидуального предпринимателя и гражданина при осуществлении муниципального контроля установлены законодательством Российской Федерации.

5.2. Защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан при осуществлении муниципального контроля осуществляется в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3. Заявление об обжаловании действий (бездействия) органа муниципального контроля либо его должностных лиц подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.4. Муниципальные правовые акты, нарушающие права и (или) законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, не соответствующие законодательству Российской Федерации, могут быть признаны недействительными полностью или частично в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заместитель руководителя Администрации,

Начальник управления правового обеспечения                                                    А.А. Тесля

13-58-150-59

20 января 2015
782