«Заречье-Одинцово» выиграло первый матч четвертьфинала

Женский волейбольный клуб «Заречье — Одинцово» одержал уверенную победу со счётом 3:1 над «Омичкой» в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России 16 марта.

В начале матча более удачливы были гости — 2:5. Однако хозяйки быстро справились со стартовым волнением и догнали соперниц — 5:5. Ближе ко второму техническому перерыву у «Омички» начались проблемы с приемом и их атаки не отличались особой остротой. Мячи без проблем поднимались хозяйками в защите. У «Заречья» же дела в нападении обстояли блестяще — очки на свой счет записывали Анастасия БАВЫКИНА и Ирина ВОРОНКОВА, их поддерживала на передней линии Екатерина ЕФИМОВА, а Наталья МАЛЫХ остро подавала. В итоге, к концовке партии подмосковная команда оказалась вне пределов досягаемости для омских волейболисток — 21:12. К этому времени наставник «Омички» Зоран ТЕРЗИЧ уже использовал оба тайм-аута, отправил на скамейку запасных Нэнси КАРРИЛЬО, выпустив вместо нее на площадку Дарью Исаеву. Но всё это не сбило хозяек с победного настроя, закончивших первую партию эффектным эйсом Ирины Воронковой — 25:15.

Фиаско в стартовом сете не смутило такого опытного бойца, коим является омская команда, и во второй партии борьба пошла с новой силой. В составе гостей активизировалась Нэнси Каррильо и ее мощные подачи стали проблемой для принимающих «Заречье». При счете 12:15 Вадим Панков, не дожидаясь второго технического перерыва, взял тренерскую паузу, чтобы сбить кубинку с подачи. Это ему удалось, и Каррильо ошиблась. Но все равно к перерыву трехочковый перевес в пользу «Омички» сохранился — 13:16. Затем блок «Заречья» дважды закрыл атаки Юлии КУТЮКОВОЙ — 15:16. Омск подошел к концовке в роли лидера — 18:21. «Заречье» под оглушительный рев трибун на зубах вырывает победу во втором сете — 26:24. Решающими стали коварные подачи Екатерины Ефимовой при счете 24:24.

Третий сет так же ознаменовался ожесточенной борьбой — 7:7. Ко второму техническому перерыву «Омичка» немного оторвалась в счете — 14:16. Хозяйки стали ошибаться, и гости перехватили инициативу — 17:21. У «Заречье» сбился прием, а отсюда посыпались и ошибки в нападении. Показав очень низкий процент реализации атак — 26%, а так же уступив гостям в игре на блоке, «Заречье» проиграло третий сет — 18:25.

Четвертый игровой отрезок подопечные Вадима Панкова начали за здравие, на старте партии закрыв блоком атаки Юлии Кутюковой и Нэнси Каррильо — 5:1. Затем последовал эйс Ирины Воронковой — 6:1. На перерыв команды ушли при счете 8:4. «Омичка» предприняла попытку догнать «Заречье» — 8:7. На это Вадим Панков ответил тайм-аутом и заменой связующей Ольги Ефимовой на Веру Серебряникову. Хозяйки снова ушли в отрыв — 14:8. Две подачи на вылет Ирины Воронковой казалось должны были окончательно расставить все точки над е — 20:11. Но хозяйки вдруг сами задергались и на пустом месте допустили несколько досадных ошибок — 20:14. Наталья Малых, как и положено лидеру команды, взяла игру на себя, проведя несколько результативных атак — 22:15. Анастасия Бавыкина и Ирина Воронкова завершили разгром гостей — 25:15.

Вадим ПАНКОВ, главный тренер «Заречье — Одинцово» (Московская область): — У нас не в полную силу играла Наталья Малых, так как буквально накануне игры с «Омичкой» получила небольшую травму. Но она молодец — сделала всё что могла, чтобы помочь команде победить. Отмечу, что настрой у девушек был отличный, они играли на победу, и играли довольно уверенно. Но без ошибок играть невозможно и мастеровитая омская команда смогла выиграть третий сет. В Омске нам будет очень тяжело, но первый шаг на пути в полуфинал сделан. Отдельно отмечу помощь наших болельщиков. Я рад был видеть на трибунах зрителей самого разного возраста — от детей до ветеранов. Мы играем для людей и должны играть как можно лучше.

Екатерина Орлова, блокирующая «Омички» (Омская область): — Нам сегодня не удалось реализовать план на игру. Мы совершили много своих ошибок во всех элементах — на приеме, на блоке, в атаке. Хорошо, что мы второй матч играем у себя дома. Надеюсь, что сейчас мы исправим свои ошибки, и конечный результат будет в нашу пользу.