Постановление Главы Одинцовского муниципального района Московской области от 28.05.2015 №49-ПГл

Об утверждении положения об Антинаркотической комиссии в Одинцовском муниципальном районе Московской области и признании утратившими силу постановлений Главы Одинцовского муниципального района Московской области от 10.09.2008 № 165-ПГл, от 27.12.2012 № 211-ПГл

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007 № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое положение «Об Антинаркотической комиссии в Одинцовском муниципальном районе».

2. Признать утратившими силу:

- Постановление Главы Одинцовского муниципального района Московской области от 10.09.2008 № 165-ПГл «О создании Антинаркотической комиссии в Одинцовском муниципальном районе Московской области»;

- Постановление Главы Одинцовского муниципального района Московской области от 27.12.2012 № 211-ПГл «О создании Аппарата Антинаркотической комиссии в Одинцовском муниципальном районе Московской области».

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района Московской области и разместить на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Одинцовского муниципального района                                            А.Р. Иванов

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Главы

Одинцовского муниципального района

от 28.05.2015 № 49-ПГл

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ В ОДИНЦОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Антинаркотическая комиссия в Одинцовском муниципальном районе Московской области (далее - Комиссия) является органом, обеспечивающим координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же для осуществления мониторинга и оценки развития наркоситуации в Одинцовском муниципальном районе Московской области.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Правительства Московской области, решениями Государственного антинаркотического комитета и Антинаркотической комиссии в Московской области, настоящим Положением, а также нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района Московской области.

3. Руководителем Комиссии в Одинцовском муниципальном районе Московской области является Глава Одинцовского муниципального района Московской области (председатель Комиссии).

4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Московской области, органами местного самоуправления Одинцовского муниципального района Московской области, общественными объединениями и организациями.

5. Основными задачами комиссии являются:

а) участие в формировании и реализации на территории Одинцовского муниципального района Московской области государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подготовка предложений в Антинаркотическую комиссию в Московской области по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой области;

б) координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Московской области по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также организация их взаимодействия с органами местного самоуправления Одинцовского муниципального района, общественными объединениями и организациями;

в) разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе на профилактику этого оборота, а также на повышение эффективности реализации муниципальных целевых программ в этой области;

г) анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

д) сотрудничество с органами местного самоуправления других муниципальных образований Московской области и субъектов Российской Федерации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе подготовка проектов соответствующих совместных решений;

е) подготовка предложений о дополнительных мерах социальной защиты лиц, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и (или) привлекаемых к этой деятельности, а также по социальной реабилитации лиц, больных наркоманией;

ж) мониторинг и оценка развития наркоситуации в Одинцовском муниципальном районе с использованием единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту, подготовка предложений по улучшению наркоситуации в Одинцовском муниципальном районе;

з) решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

6. Для осуществления своих задач комиссия имеет право:

а) принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности федеральных органов исполнительной, органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района Московской области по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществлять контроль за исполнением этих решений;

б) вносить предложения по вопросам, требующим решения Губернатора Московской области, Правительства Московской области, Антинаркотической комиссии в Московской области и Главы Одинцовского муниципального района;

в) создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии;

г) запрашивать и получать в установленном законодательством Российской Федерации порядке необходимые материалы и информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, общественных объединений, организаций и должностных лиц;

д) привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района Московской области, а также представителей общественных объединений и организаций (по согласованию).

7. Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе в соответствии с регламентом, утверждаемым председателем Комиссии.

8. Планирование работы Комиссии осуществляется на год. Комиссия ежегодно информирует аппарат Антинаркотической комиссии в Московской области об итогах своей деятельности до 5 декабря.

9. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.

10. Присутствие на заседании комиссии ее членов обязательно. В случае невозможности присутствия заблаговременно проинформировать об этом председателя Комиссии и делегировать на заседание своего представителя.

Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

Члены комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае невозможности присутствия члена комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя комиссии.

Лицо, исполняющее обязанности руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти или иного должностного лица, являющегося членом комиссии, принимает участие в заседании комиссии с правом совещательного голоса.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

В зависимости от рассматриваемых вопросов к участию в заседаниях комиссии могут привлекаться иные лица.

11. Решение комиссии оформляется протоколом, который составляется аппаратом Комиссии и подписывается председателем Комиссии.

Для реализации решений комиссии могут подготавливаться проекты нормативных актов Главы Одинцовского муниципального района, которые представляются на рассмотрение в установленном порядке.

Руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Одинцовского муниципального района, входящие в состав Комиссии, могут принимать акты (совместные акты) для реализации решений Комиссии.

12. Организационное обеспечение деятельности Комиссии, в том числе по осуществлению мониторинга наркоситуации в Одинцовском муниципальном районе, осуществляется Главой Одинцовского муниципального района Московской области.

В этих целях Председатель Комиссии в пределах своей компетенции определяет аппарат комиссии для организационного обеспечения деятельности комиссии, в том числе по осуществлению мониторинга наркоситуации в Одинцовском муниципальном районе.

13. Основными задачами аппарата комиссии являются:

а) разработка проекта плана работы Комиссии;

б) обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии;

в) обеспечение контроля за исполнением решений Комиссии;

г) мониторинг наркоситуации, а также общественно-политических, социально-экономических и иных процессов в Одинцовском муниципальном районе, оказывающих влияние на развитие ситуации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выработка предложений по ее улучшению;

д) обеспечение взаимодействия Комиссии с аппаратом Антинаркотической комиссии Московской области;

е) организация и координация деятельности рабочих групп Комиссии;

ж) обеспечение деятельности Комиссии по координации работы антинаркотических комиссий в муниципальных образованиях;

з) организация и ведение делопроизводства комиссии.

14. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют в установленном порядке территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления Одинцовского муниципального района Московской области, руководители которых являются членами комиссии.

15. Комиссия имеет бланк со своим наименованием.

Заместитель руководителя Администрации,

заместитель председателя Комиссии                                                 М.В. Ширманов

 

 

 

3-135-183-89

2 июня 2015
348