Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 09.02.2016 №702

О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий на территории Одинцовского муниципального района в 2016 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Московской области от 28.09.2007 № 732/21 «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Московской области» и в целях обеспечения устойчивой работы объектов экономики и сельскохозяйственных организаций, жизнеобеспечения и безопасности населения в период весеннего половодья и возможных паводков на территории Одинцовского муниципального района в 2016 году,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам городских и сельских поселений Одинцовского муниципального района:

1.1. Принять соответствующие муниципальные правовые акты в целях подготовки и проведения противопаводковых мероприятий на территории поселений в 2016 году.

1.2. Организовать и провести заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поселений, на которых рассмотреть вопросы организации подготовки и проведения противопаводковых мероприятий на территории поселений в 2016 году.

1.3. Предусмотреть создание оперативных групп по предупреждению и ликвидации возможных последствий весеннего половодья и паводков на территории поселений в 2016 году.

1.4. Совместно с акционерным обществом «Одинцовская теплосеть» (Бессонов В.И.), открытым акционерным обществом «Одинцовский водоканал» (Иванов В.В.), Одинцовским филиалом акционерного общества «Мособлэнерго» (Крылов Р.А.), филиалом государственного унитарного предприятия Московской области «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз» (Метла А.Р.) организовать проверку и подготовку объектов жизнеобеспечения населения, к безаварийной работе в период весеннего половодья и паводков, а также переключающего, откачивающего и перекачивающего оборудования.

1.5. Организовать очистку водосточных коллекторов под автомобильными дорогами, находящимися на балансе городских и сельских поселений.

1.6. Совместно с собственниками гидротехнических сооружений принять необходимые меры по приведению в безопасное состояние гидротехнических сооружений, находящихся на территории поселений. Продолжить работу по принятию на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений.

1.7. В период весеннего половодья и паводков организовать патрулирование мест массового скопления рыбаков на водных объектах, в бассейне реки Москва.

1.8. Предусмотреть своевременное оповещение населения населённых пунктов, персонала организаций и предприятий, попадающих в зоны возможного затопления (подтопления).

1.9. Проверить готовность пунктов (мест) временного размещения на случай временного отселения населения из зон затопления (подтопления).

1.10. Принять меры по созданию необходимых запасов материально-технических средств, строительных материалов, продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости с целью жизнеобеспечения населения, которое может оказаться в зонах затопления (подтопления).

1.11. Организовать на территории поселений разъяснительную работу с населением по правилам поведения в период весеннего половодья и паводка. Привлечь для разъяснительной работы членов общественных организаций.

1.12. Через средства массовой информации организовать регулярное проведение предупредительных мероприятий и разъяснительную работу по предотвращению гибели людей на водных объектах.

1.13. При осложнении паводковой обстановки на территории поселений организовать дежурство руководящего состава администраций городских и сельских поселений и своевременно представлять соответствующую информацию в муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Одинцовского муниципального района Московской области».

2. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации Одинцовского муниципального района (Зюзина Е.В.), Комитету по строительству и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры (Кувшинникова Г.Б.), Одинцовскому филиалу акционерного общества «Мособлэнерго» (Крылов Р.А.), акционерному обществу «Одинцовская теплосеть» (Бессонов В.И.), открытому акционерному обществу «Одинцовский водоканал» (Иванов В.В.), открытому акционерному обществу «Одинцовское коммунальное хозяйство и благоустройство» (Крылов Р.А.), филиалу государственного унитарного предприятия Московской области «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз» (Метла А.Р.), акционерному обществу «Управление жилищного хозяйства» (Токарев Я.Ю.):

2.1. Проверить готовность к действиям дежурно-диспетчерских служб, аварийно-восстановительных бригад объектов жизнеобеспечения.

2.2. Силами и средствами предприятий и организаций спланировать выполнение мероприятий по защите линий электроснабжения и связи, дорог, мостов, закрытых водоемов, водопропускных труб, усилению обвалования площадок и объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения (автозаправочные станции, базы хранения нефтепродуктов, очистные сооружения и т.д.), с целью недопущения случаев сброса в водоемы района вредных веществ.

2.3. Организовать проверку ливневой канализации, очистку от мусора (листьев, веток, попавших в сток), а при необходимости замену решеток, люков.

3. Отделу муниципального контроля, сельского хозяйства и охраны природы Администрации Одинцовского муниципального района (Новоселов Е.О.) организовать контроль за проведением сельскохозяйственными организациями мероприятий по усилению обвалования площадок и объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения окружающей среды (склады удобрений и пестицидов, временных площадок хранения и компостирования навоза, навозо-помётохранилищ, территорий машинных дворов, автогаражей, складов горюче-смазочных материалов, животноводческих ферм, скотомогильников и т.д.) с целью недопущения случаев сброса в водоёмы района вредных веществ.

4. Рекомендовать начальнику Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 10 Министерства здравоохранения Московской области (Русанова И.В.) организовать в районах ожидаемых зон затопления (подтопления) работу медицинских учреждений, расположенных на территории Одинцовского муниципального района, по оказанию медицинской помощи больным и пострадавшим в условиях возможной изоляции населённых пунктов в результате весеннего половодья и паводка.

5. Управлению образования Администрации Одинцовского муниципального района (Ляпистова О.И.), руководителям образовательных учреждений организовать проведение занятий с учащимися в учебных заведениях по правилам поведения и мерам безопасности на реках и водоёмах в период весеннего половодья и паводков.

6. Рекомендовать начальнику Одинцовского территориального управления силами и средствами государственного казенного учреждения Московской области «Мособлпожспас» (Шустов С.С.) организовать проверку готовности сил и средств для выполнения задач по предупреждению и ликвидации возможных последствий весеннего половодья и паводков.

7. Рекомендовать начальнику Межмуниципального управления МВД России «Одинцовское» (Школкин А.В.):

7.1. Обеспечить общественный порядок и безопасность дорожного движения в зонах со сложной паводковой обстановкой, первоочередной пропуск по автодорогам специальной и спасательной техники в места проведения противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ. При необходимости обеспечить их сопровождение.

7.2. Предусмотреть обеспечение правопорядка и безопасности в местах возможного размещения временно отселяемого населения, сохранность имущества и материальных ценностей остающихся в зонах отселения.

8. Рекомендовать директору Одинцовского пассажирского автотранспортного предприятия филиала государственного унитарного предприятия Московской области «Мострансавто» (Катырин Н.Н.) обеспечить, при необходимости, выделение автотранспорта для перевозки людей, материальных и культурных ценностей из зон возможного затопления (подтопления) в пункты (места) временного размещения отселяемого населения.

9. Рекомендовать территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Московской области в Одинцовском, Можайском, Наро-Фоминском, Рузском районах, городе Звенигород (Мозгалина Н.Ю.):

9.1. Организовать проверку и обследование экологически опасных объектов от возможного загрязнения реки Москва и водных объектов во время весеннего половодья и паводков.

9.2. Усилить контроль за качеством питьевой воды и воды водоёмов 1-ой категории водопользования в период весеннего половодья, организовать дополнительные обследования источников водоснабжения.

9.3. Обеспечить надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой в населённых пунктах, расположенных в зонах возможного затопления (подтопления).

10. Директору муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Одинцовского муниципального района Московской области» (Иванов С.А.):

10.1. Организовать сбор информации о паводковой обстановке и выполнении противопаводковых мероприятий на территории Одинцовского муниципального района и своевременное представление соответствующих донесений (докладов) в федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Московской области».

10.2. Обеспечить координацию действий сил и средств, выделяемых для ликвидации возможных последствий весеннего половодья и паводков на территории Одинцовского муниципального района.

11. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации Одинцовского муниципального района.

12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Ширманова М.В.

И.о. Руководителя Администрации                                                         Т.В. Одинцова

54-160-243-44

11 февраля 2016
384